Отзыв:

Чисто женское кино: утеха для глаз и услада слуху.

16.10.2017
Киев
Дата: 16.10.2017
Достоинства: актеры, красоты французского Прованса, настроение
Недостатки: не заметила

Тот, кто еще не побывал во Франции, после просмотра захочет обязательно провести время именно таким образом: на машине в обществе мужчины-француза. Иначе будет скучно.
На полтора часа вы сольетесь с лавандовыми полями Прованса и нырнете в непрерывную дегустацию французких вин и высокой кухни.

Эта чудесная картина снята женщиной солидного возраста (81 год!)- Элинор Коппола - женой знаменитого Фрэнсиса Коппола. Поэтому, фильм уже обречен быть достойным.
Все снято красиво и осторожно. У меня создалось ощущение, что режиссер создала фильм о себе, поэтому получилось все правдиво и искренне. Все полтора часа вы будете находиться в состоянии тихой умиротворенной улыбки.

И все-таки странно… В фильме есть главная героиня, но все внимание приковывает второй персонаж - француз Жак (актер Арно Виард). О таком мужчине мечтает каждая женщина. Настоящий француз. Он изыскан, подмечает мелочи, а главное, он знает, чего хочет женщина. А мы, обычно, хотим все наоборот: говорим «нет,» а на самом деле хотим обратное:)) И эти паршивцы-французы знают наш секрет. Жак прост, порывист, обожает вкусную еду и исключительно в ней разбирается. Он живет настоящим, в данной минуте и пытается наслаждаться всем, что его окружает. Он постоянно выходит за рамки. И этим выводит из равновесия главную героиню - американку Анну. На фоне Жака, Анна начинает доверять себе, достает из себя то, что прятала долгое годы, она расслабляется и начинает становится собой.

Конечно, мне бы хотелось здесь большего - страсти, всплеска, волны и наката. Но… видимо в этом и состояла суть фильма - показать, что в жизни мы редко рискуем идти на кардинальные перемены. Адюльтер так и не произошел. Героиня не поддалась обаянию изысканного француза. Но, Жак добился главного: Анна влюбилась в себя! Чего и вам желаю! Вуаля!