Отзыв:

Чистая и непорочная

06.07.2017
Дата: 07.07.2017
Достоинства: классика
Недостатки: мало эмоций

"Тэсс из рода д’Эрбервиллей: чистая женщина, правдиво изображённая"- так звучит полное название книги. Томас Гарди является английским классиком, чьи произведения не очень популярны в России, но широко известны за рубежом. "Тэсс из рода д’Эрбервиллей" это произведение не о любви. Любовь является здесь вспомогательной конструкцией, которая держит на себе всю композицию романа и на которую нанизывается весь смысл. Необходимо прочитать полное название еще раз, чтобы понять роман.

В один день провинциальная девушка Тесс оказывается в семье своих далеких родственников и лишается своей чести и достоинства. Из-за одной ошибки вся ее жизнь рушится.
Встретив свою настоящую любовь и раскрыв этому человеку всю себя, она остается одна. Он не смог принять ее прошлое. Тесс оказывается заложницей общества, норм и обычаев тех времен. Томас Гарди желал рассказать о том, как обычаи и устои общества держали чистую женщину в темном теле, как разрушили ее судьбу и судьбы тысяч таких же девушек. Как слепой и беспощадный социум отверг Тесс.

Я считаю, что книга хороша и поучительна, исторична. Она обязательна к прочтению как часть классической программы.