Отзыв:

Черная пантера - фильм в котором Африка "поверила в себя"...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 26.02.2018
Достоинства: спецэффекты, природа, костюмы
Недостатки: как то нет привязанности к героям, которых кому же постоянно путаешь, на 1 раз

На самом деле это творение на широких экранах появилось только сегодня, но посмотреть его уже неделю или больше можно в сети. Разница между мировым и отечественным прокатом. Фильм Черная пантера меня удивил, насмешил, но не заставил "подобрать "челюсть с земли". Очень манящая картинка, и поверьте, на экране все будет не плохо, но я в такие сказки не верю. Тем более, что это реальная "сказка" от вселенной Марвел. Для поклонников может и представляет особую ценность, а вот для меня...Да ровным счетом ни какой. Увидев кучу чернокожих в актерском составе, я думала, что это будет плотно-юмористическое зрелище, где на каждом шагу можно будет посмеяться над суровыми и грубоватыми шутками. Не тут то было..

Сюжетная линия.

Чтобы совсем быть в теме, нужно погрузиться в изучение комиксов и понять, где, когда и зачем появляется "черная пантера"? Кто это вообще?
И тут мы сталкиваемся с полетом и мечтами всего африканского народа. Где то в Африке, откуда весь мир привык получать новости об очередном экзотическом вирусе или пиратах, взявших в заложники судно, оказывается есть высокоразвитое государство - Ваканда. Кроме шуток, страна, где давно победил технический и научный прогресс, но при всем и корней своих население не забыло. При чем все вокруг другие народы на обычном, характерном для этого континента уровне, а вот эти... прямо небожители. Я Тора вспомнила. Там чем то похожая ситуация.

В общем, народ добывает какой то там таинственный вибраниум ( полезное ископаемое такое), и живут не плохо. Тем более, что к ним особо ни кто не лезет, в самые джунгли.

Прежний правитель почил с миром, на его место вступает сын. Но его правление не будет безоблачным, как раз по той причине, что есть персонажи, которые как бы считают, что это несправедливо, когда одним - все, а другим - ни чего.

Впечатление.

Если в голливудских фильмах в кадре среди прочих есть один чернокожий, то это толерантность. А если, наоборот? Вот тут ровно такая ситуация и есть. Конкретно рвется мозг, который впитал голливудские клише. Раз черный - ну вот будь там безработным, преступником, может быть иногда копом. Но чаще типом без особого образования и места в жизни. А тут африканцы умны, высокоразвиты, могут и белым нос утереть. Очень непривычное амплуа. Идея того, что при этом они еще очень припадают до своих корней - приятна. Хо смешно опять же. То герой на звездолете гоняет и в одну секунду включает суперкостюм, то среди девственной природы ( они же еще и за экологию ратуют) на водопаде стоит в каких то национальных труселях и чуть не с бусами на шее.

Больше мне хотелось услышать юмора. Он тут присутствовал, но мало. Вот пафоса - завались, а с шутками смешными напряг.

Так что, послевкусие от просмотра странное. Сойдет конечно, но для меня львиная доля актеров оказалась на "одно лицо". Понимаю, - мы для них тоже, так что это видимо снято спецом для афроамериканского населения США.