Отзыв:

Чемпион Хогвартса

19.01.2017
Дата: 21.01.2017
Достоинства: Плавный сюжет
Недостатки: Местами затянутость

Так уж сложилось, что если брать киносагу о приключениях о Гарри Поттере, то Кубок Огня мой самый нелюбимый фильм в серии. Он вечно мне казался не структурированным и в целом пресным. Вот смотришь, все герои на своих местах, все как и должно быть, но не чувства не обдуришь.

Именно поэтому, когда я решился на прочтение четвертой книги, я был слегка взволнован. Как оказалось - зря.
Если первые книги были лучше фильмов во много раз, то книга о кубке, в неисчислимое количество раз лучше фильма.

Я получил внятное начало сюжета, прочувствовал всю опасность приключений, вспомнил те чувства при первой влюбленности. Вся сумбурность фильма мигом улетучилась. Я получил цельное произведение от а до я.

В конце действительное понимаешь страх подростка перед могучим Лордом.

Единственное что могло меня чуточку смутить, это то что местами книга действительно немного затянута.

Посудите сами - первая книга о Гарри Поттере состояла вроде бы из 16-17 глав, в то время как в Кубке Огня, мальчик который выжил попадет в школу Хогвартс только на 12 главе. Но плавность и самое главное интересность сюжета с лихвой все покрывает!