Отзыв:

Чего не сделаешь ради жизни

22.10.2013
Дата: 13.11.2014
Достоинства: Не дает развиться смертельному заболеванию
Недостатки: Постоянная головная боль, ломота в мышцах, высокая температура

В центре Москвы меня покусала собака. Она была огромная. Я никаким образом не могла ее спровоцировать, так как до самого укуса ее не видела - шла в магазин, слушала музыку через наушники, руки были спрятаны в карманы, а сумка зажата под мышкой. Увидала собаку в последний момент, она скалилась слева от меня и когда я ее заметила укусила за верхнюю часть бедра. Один зуб поранил кожу и вошел на три мм спереди бедра, а на задней части ноги - синяк. После собака побежала вперед и покусала еще несколько человек.
Оказывается, чтобы в травмпункте оказали первую помощь надо при себе иметь паспорт и страховой полис.. Хорошо, что мне не пришлось бежать за ними домой. Мне промыли рану и сделали первый укол вакцины.
К вечеру у меня жутко заболела голова, начался озноб и поднялась температура до 40... Я не знаю с чем связана температура - с вакциной или укусом. Плохое самочувствие длилось долго - до следующей вакцинации. После нее опять был подъем температуры, хотя и всего до 38. Мышцы ломят, левая рука не может долго держать предметы, все выпадает из нее. И так почти постоянно. Домашние дела и заботы о дочке с меня, естественно, никто снять не может.
Во время вакцинации нельзя принимать гормональные препараты и антидепрессанты. Естественно, нельзя принимать алкоголь пол года. А у меня день рождения через несколько дней - 20 лет, а потом новый год... Самое обидное, что никогда не тянуло выпить, а теперь так хочется шампанского, наверное потому, что нельзя.
Я практически постоянно пью аспирин, только он снимает гриппоподобное состояние. По поводу него мне ничего не говорили.
Сделала уже три укола вакцины. Третий прошел чуть полегче, чем первые два. Каждый раз меня уговаривают в травмпункте прекратить вакцинацию, утверждают, что в Москве нет бешенства, но я, вспоминая поведение собаки, все-таки решила привиться по полной программе.
Мне дали листочек, где прописаны дни вакцинации. Следующая через несколько дней. Надеюсь, что побочные действия вакцины будут послабее. Никак не могу найти место, где можно сдать кровь на антитела к бешенству - проверить эффективность вакцинации.