Отзыв:

Быстро и надолго убирает заложенность носа при насморке.

04.01.2015
Дата: 05.01.2015
Достоинства: Доступная цена, быстрый эффект, длительное действие
Недостатки: Привыкание к препарату, короткий срок годности после вскрытия упаковки

При простуде и насморке, почувствовав заложенность носа и затруднение дыхания, купила капли нозальные Фармазолин 0,1%.

[photo 82074]

Объём средства 10 мл, выпускаются они ПАО «Фармак», Украина, Киев.
Капли в пластиковом полупрозрачном флаконе, запаяны. Чтобы открыть их, достаточно закрутить крышку до упора, в ней находится острый наконечник, который пробивает дырочку, и капли готовы к употреблению.

Эффект после закапывания наступает быстро, буквально через минуту носовые проходы очищаются от заложенности, становится легко дышать. Вкус у капель нейтральный, почти как вода.

При закапывании немного ощущалось жжение, но это не вызывает дискомфорта.
Действие Фармазолина длительное, нос не закладывает всю ночь, можно спокойно спать до утра, закапав его перед сном.
Как я заметила, капли нельзя использовать длительно, чтобы не вызвать привыкания. В инструкции об этом тоже упомянули, срок лечения не более 10 дней.

Капли «Фармазолин», несмотря на свою невысокую цену, прекрасно убирают симптомы заложенного носа. В комплексе с другими методами лечения простуда у меня проходит за 2-4 дня.

Недостатком лекарства считаю малый срок хранения после открытия флакона, всего 28 дней. Видимо, этим объясняется его невысокая цена.

фифа
написала 20 января 2015 в 10:56

А я чаще все нафтизин брала, нужно и этот препарат испытать. Хотя, конечно, еще лучше было б не болеть)

ratan
написал 8 апреля 2015 в 15:47

Я вот тоже нафтизином пользовалась, но он очень сильно сушит и у меня это вызывает такой же дискомфорт, как и насморк.
Интересно как этот, не было ли ощущения сухости в носоглотке после использования?

Хочу Всё Знать
написал 8 апреля 2015 в 15:59

Немного сушит, есть такое.

TatianaTU
написала 18 июня 2015 в 00:21

А я отказалась от каплей пару лет назад, пользуюсь мазью, таблетками Коризалия

mwn-46
написала 16 августа 2015 в 09:21

Я обратила внимания,что производители назальных капель сократили срок их действия.Я покупаю внуку эти капли.Ему закапываю не с просрочкой,А себе даже по истечении срока годности.Эффект тот же.По моему это просто коммерческий ход.Нас приучили выбрасывать просрочку.