Отзыв:

Быстрее Алиэкспресса и дешевле Яндекс.Маркета - о плюсах и недостатках OZON.ru

27.09.2017
Дата: 19.03.2022
Достоинства: Быстрая доставка, много пунктов выдачи
Недостатки: Посылка может быть поврежденной при транспортировке

О самых главных преимуществах интернет-магазина ОЗОН я уже указала в описания отзыва. Так как склады OZON расположены во всех крупных городах России, то доставка вашего заказа составляет от 1 до 5 дней (популярные товары приходят в среднем через 2 дня). Сами товары на порядок дешевле, чем на популярном Маркете от Яндекс, да и за доставку, как правило, платить отдельно не нужно.

Первый мой опыт покупки товара на Озоне был весьма печальным. Два года назад я купила через сайт Озон книгу, и она мне пришла в ужасном состоянии (упаковка была "битая", а обложка книги заметно потертая). К тому же я тогда сильно переплатила, за доставку пришлось отдать чуть ли не больше, чем за саму стоимость книги. Поэтому я долгое время была огорчена на данный интернет-магазин, предпочитая совершать покупки на том же Алиэкспрессе.

Однако недавно мне пришлось пересмотреть свое мнение об этом магазине, и теперь, хоть и с осторожностью, но уже могу его вам порекомендовать.

Сначала мы с сестрой решились купить к Новому году подарки близким через Озон. Брату заказали Триммер для бороды Philips, а маме взяли в подарок соковыжималку. Конечно, было рискованно покупать технику через интернет-магазин, но уже "горели сроки", а мы не располагали большой суммой на подарки. Поэтому выбор пал именно на Озон. На удивление заказы пришли не только быстро (хоть мы покупали все за несколько дней до праздника), но и в прекрасном состоянии. И это был первый раз, когда Озон меня приятно удивил.

После нового года моя подруга буквально "затарилась" на Озоне классными вещами всего на 6 тысяч рублей. Когда я оценила ее новый гардероб, то была удивлена ценой, по которой она все купила. А там были и клевые джинсы, и свитшот, разные футболки, даже серьги и кольца. И все это по минимальным ценам, даже на уличном рынке все стоит в разы дороже. И вот недавно я решила и себя побаловать подарками, сделав заказы через приложение OZON.

Я решила заказать себе серебряные серьги и пусеты. Удивила цена на ювелирку, от 300 до 500 рублей можно найти вполне достойные модели. Мой заказ пришел буквально через пару дней. Все было в одной фирменной коробке Озон, хоть и куплено у разных продавцов.

Спустя еще пару недель я заказала две компьютерные мышки, и они также пришли довольно быстро и в хорошем состоянии.

Неприятные подробности логистики Озон

Достоверно знаю, как устроены склады и сортировочные центры Озон, так как там работают несколько моих знакомых. К сожалению, на складах запрещена фото и видеосъемка, а "красивые" фото складов Озон постановочные, специально сделаны для рекламы.

Там работают люди, в основном, вахтовым методом, которым совершенно нет дела до ваших посылок. Там важна скорость работы, т.к. на Озоне все завязано на быстрой доставке. И по словам очевидцев, все посылки буквально "летают" по складу, очень много разбитого товара, который отправляют на списание. Даже если на упаковке написано "осторожно, хрупкое", сотрудникам до этого нет дела, и посылки грубо швыряют с одного паллета на другой, лишь бы успеть выполнить норму работы. Но так происходит на сортировочных центрах, когда посылки идут по разным городам. А сами заказы стараются собирать аккуратно, хоть и тоже в спешке, так как зарплата сотрудников Озон в основном зависит именно от скорости работы.

Поэтому так много недовольных покупателей, которым товар пришел в ужасной упаковке, или с повреждениями (как в случае с моей книгой).

Интересная подробность интернет-магазина Озон

Несмотря на то, что в России это один из "древних" и популярных интернет-магазинов, он более 20 лет не приносит прибыли владельцам. Такие данные я обнаружила на странице Википедии.

Но так как Озон продолжает развиваться и расширять свое присутствие в разных городах России, он остается одним из популярных интернет-магазинов, где люди совершают покупки.

Falen84
написала 19 марта 2022 в 19:10

На рекламу компания денег не жалеет, однако. Думаю, Маликов и Гагарина не за 3 рубля отрабатывают свое присутствие в ней. В отсутствие прибыли владельцам не верю.

Ваз 2104 моя мечта
написал 19 марта 2022 в 19:49

Ну мне всегда всё нормально приходило. Недавно сок отменили один. Подозреваю при доставке его повредили. Но я там с ноября 2021 заказываю и немного по сравнению с некоторыми моими знакомыми.

seregapenza
написал 20 марта 2022 в 11:50

Очень редко пользовался Озоном. Цены были выше, чем у конкурентов. Озон глобал - так это вообще афера. Но вот сейчас с ростом цен на Озоне можно урвать кое что по старым ценам. Для себя сделал несколько заказов.