Отзыв:

Был стабильный доход от продажи рецептов

11.11.2015
Дата: 23.03.2016
Достоинства: Много заказов, магазин статей, исправно платит
Недостатки: Начинаешь с самых дешёвых заказов, сложно раскрутиться

Здравствуйте!

Давно пришла на биржу etxt, но последние полгода там не появлялась, отдавая предпочтение Turbotext.

Etxt был моей первой текстовой биржей. Снчала я, конечно, удивилась. Расценки там были по 5 рублей за 1000 знаков без запятых! На более дорогие заказы меня не брали. Но вот как-то посчастливилось взять работу на 20000 знаков про курорты. Платили по 10 за тысячу, что позволило быстро набрать "приличную сумму" (вывод от 250), а также рейтинг. Но что-то с заказами у меня особо не заладилось. За выполненные работы начисляют рейтинг. На него и на отзывы смотрят потенциальные заказчики, когда вы подаётесь на тот или иной заказ. И как раз система конкурсов меня и раздражает. Нельзя просто так взять заказ и начать его делать. Надо оставить заявку, заказчик посмотрит всех претендентов и выберет для себя наиболее подходящего. Есть исключения с автопринятием при определённом рейтинге, но такое счастье по нормальной цене почти не попадается.

У меня не самый высокий рейтинг, но я слила около 200 баллов, т. к. в одно время нахватала заказов и не могла заставить себя за них взяться. Всё-таки небольшая оплата для меня является слабым стимулом.

Особо предприимчивые товарищи прописывают вас в личку. Такие сообщения приходят новичкам каждую неделю. Людям нужны качественные тексты по низкой цене. Это уже потом я узнала, что они берут у вас эти тексты, а потом перепродают их гораздо дороже либо на этой же бирже, либо на других. Устроили так называемый магазин. Вот и получается, что вы пишите им статью за 5 рублей, а они её потом продают по 50, потому что у них высокий рейтинг и свои постоянные клиенты.

Проблема в том, что с низким рейтингом для раскрутки вам приходится брать дешёвые заказы. Я на это первое время старалась не соглашаться, и подавалась на те, что стоили хотя бы по 30 за килознак, но меня не брали.

Зато однажды я открыла для себя рынок статей. И понеслось. Я стала публиковать там рецепты с фото и небольшие статьи, которые я писала минут за 15. Кулинарные тексты с тысячей знаков и качественными пошаговыми фото я продавала по сотне, простые тексты по двадцатке за килознак. Неплохо получить сотню за полчаса работы?

Но со временем мой запал как-то угас, хотя я сумела вернуть свой рейтинг и даже сформировала базу постоянных покупателей.

Была у меня и постоянная заказчица. Я писала ей тексты про лечение травами за 35 рублей/килознак. Нашла она меня через магазин статей. Она купила пару моих работ и предложила в личку поработатьс ней под заказ. Я написала для неё около 10 крупных работ, но потом она меня оставила, сославшись на то, что тексты были "суховаты" в плане эпитетов. Ну, люблю я "чётко и по делу" :) Зато от этой женщины я многому научилась в плане оформления текстов, структуры и т. п.

В общем, сейчас я собираюсь вернуться на эту биржу, чтобы продолжить продавать свои пошаговые рецепты с фото. Работы с ними мало, зато за один месяц можно спокойно заработать тысячи три, если только каждый день экспериментировать и готовить что-то новенькое :)