Вес
Батарея
Отзыв:

Был дорого сосватан, но дёшево оценён

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 07.02.2017
Достоинства: Относительно доступная цена; пока работает.
Недостатки: Обман с дисководом, массивность, маркость корпуса, расположение разъёмов USB, глюки, снижение эффективности батареи
22000 р
Вес
Батарея

Покупала для себя и для дома. Хотелось, чтобы недорого и сердито. В ноутбуках особо не разбираюсь. Для меня главное, чтобы работал и не доставлял особых хлопот.
Ноутбук Lenovo G5045 я купила в марте прошлого года. Его цена на тот момент 22 тысячи рублей. Относительно недорогая модель выделялась среди аналогов предустановленной Windows 8 и наличием дисковода.

Впоследствии оказалось, что операционная система голая без пакета стандартных программ. Ключей нет и со слов продавца быть не должно. С горем пополам удалось активировать Windows через интернет. Предустановленный пакет Офис не активируется. То есть поставили, а денежку всё равно плати. Большую часть предустановленного хлама пришлось удались, а нужные программки грузить отдельно.

По поводу дисковода. Вижу, что в описаниях этого ноутбука часто фигурирует, что у Lenovo G5045 есть дисковод. Так и мне говорили. Я покупала ноутбук с дисководом, но все попытки его открыть оказались неудачными. После внимательного прочтения руководства поняла, что у Lenovo G5045 несколько модификаций. Где-то стоит дисковод, а где заглушка в виде дисковода. Полагаю, что продавцы спецом замалчивают эту особенность. У меня оказалась модификация 80E301KARK, без дисковода.
Конечно, расстроилась, но технику не вернула, так как мне это было не принципиально. Но другим потенциальным покупателям Lenovo G5045 я настоятельно советую не только уточнить у продавцов о наличии дисковода, но и проверить данное утверждение лично.

К прочим недостаткам этого ноутбука можно также отнести массивность. Большой и довольно тяжёлый. Больше двух килограмм.
Три разъёма в наличии, но удаётся использовать сразу только два, так как пара разъёмов USB с левой стороны расположены слишком близко друг к другу.
Примерно через пару месяцев применения стали появляться ошибки при чтении с носителей, которые раньше читались без проблем.
Примерно через 4 месяца стало заметно снижение эффективности батареи. В настоящий момент ноут может работать от аккумулятора не более трёх часов.

Но пока всё работает, хоть и без косяков не обходится.
Тем не менее, рекомендовать к покупке данное техническое средство я не буду.
Мне кажется, за эту стоимость можно найти для себя что-нибудь компактнее, функциональнее и без липовых комплектующих.
Спасибо за внимание.