Функциональность
Удобство
Отзыв:

Был бы отличным выбором, если бы не надежность

23.06.2016
Новосибирск
Дата: 03.07.2016
Достоинства: Вместительный, стильный, тихий, удобный в пользовании
Недостатки: Низкая надежность
26 990р.
Функциональность
Удобство

Холодильник Liebherr CU 4023-20 был куплен в августе 2011 г., в магазине М-Видео за 26 990р.

Вполне адекватная цена за такой вместительный, удобный и тихий холодильник. Удобные полки, которые можно разместить по своему усмотрению, мощная морозильная камера с тремя ящиками.

Сочетание цена/качество - отличное. Если было не одно «но». Конструктивная недоработка, которая является частой причиной выхода холодильников Liebherr из строя. Забегая вперед, скажу, что в сервисных центрах все свободные углы забиты именно Либхерами. Срок выхода из строя – обычно 2-4 года. И опять же, в силу конструкции, холодильники эти чаще всего непригодны для ремонта. Типичная причина выхода из строя – вытекание фреона из системы охлаждения в утепленной внутренней части холодильника. Симптомы при этом такие: сначала перестает работать морозилка, через несколько часов начинает раздуваться внутренняя стенка холодильника. Пластик выгибается пузырем внутрь холодильного отделения, до такой степени, что выталкивает стеклянные полки, и они мешают закрываться двери.

Казалось бы, не такая большая беда: запаять протечку, заполнить свежим фреоном систему и будет служить дальше. Но не все так просто. Оказывается, внутренности этих холодильников на заводе запениваются, и получить доступ ко всем трубочкам нереально. Такой подход обеспечивает очень хорошую теплоизоляцию, но делает ремонт невозможным. Есть мастерские, которые возьмутся вручную отскрести пену и починить холодильник, но гарантии они никакой не дают. Сразу предупрежу: не делайте этого! Иначе потеряете заводскую гарантию.

Изучив данный вопрос в интернете, пришел к выводу, что проблема частая, но есть решение: замена холодильника Liebherr по заводской гарантии. Но тут надо различать: есть гарантия от продавца, она составляет 2 года. И, конечно же, при обращении в магазин, они разводят руками, Ничем не можем помочь. Надо заходить на официальный сайт Liebherr в России и искать координаты авторизованного центра Либхер в вашем городе. Параллельно можно написать в московское представительство Либхер человеку, занимающимся именно гарантийными вопросами – Дмитрию Зимину. К чести компании Liebherr надо сказать, что несмотря на гарантию продавца, сама компания меняет неисправные, не подлежащие ремонту холодильники, в течение 10 лет. Именно для этого надо обращаться в авторизованные сервисные центры. Им надо предоставить чек на холодильник, и написать заявление установленного образца на техническое заключение и замену холодильника. Сервисный центр присылает техника, который фотографирует повреждения и пишет заключение о неремонтопригодности. Все это стоит некоторых денег, в районе 1000р., но это единственные траты. Далее сервисный центр связывается с Дмитрием Зиминым, а он, в свою очередь связывается с вами. Так было и у нас. Мы согласовали модель холодильника, наиболее близкую по цене к заменяемой. Проще всего, если выбираете холодильник той же компании Liebherr. Либо можно настоять на выдаче холодильника другой фирмы, с вашей доплатой, если его стоимость будет выше, чем сумма на чеке за сломавшийся холодильник. Конечно, цены за 3-4 года могут поменяться сильно, но для расчетов все равно берется сумма, уплаченная вами несколько лет назад. Второй способ несколько дольше и сложней, поэтому мы заменили на почти такой же холодильник, чуть с другой маркировкой - Liebherr CU 4023-23. Замену произвел тот же магазин М-Видео, у которого в наличии были эти холодильники. То есть Москва оплатила магазину новый холодильник для нас, мы получили его в магазине. Произошло это в апреле 2016 г. Внешне он точно такой же. Цена его за годы даже несколько снизилась, и за несколько дней до замены цену снизили еще, поставили распродажную – 24 495р. Поэтому, при выдаче нам еще и разницу выплатили. Если нужной модели в магазине нет, то московское представительство отправляет по ж/д холодильник с доставкой до дома. Но это дольше.

Итак, отчет вышел не столько о холодильнике Liebherr, сколько о его замене. Но, думаю, будет полезно в любом случае. Резюме: удобный, вместительный и тихий холодильник, который не отличается, однако, хваленой немецкой надежностью. Впрочем, сервис все равно на высоте, есть возможность заменить сломавшийся холодильник бесплатно в течение 10 лет. Поэтому, если холодильник нравится, и вы готовы рискнуть - можете покупать. Кстати, модель эта уже не выпускается, и есть надежда, что в современных моделях таких конструктивных недостатков уже нет. А вот гарантия и сервис самой компании Liebherr - на высоте. Это лишний плюсик в пользу выбора холодильника этого производителя.

ТМ
написала 5 июля 2016 в 13:01