Отзыв:

Бьюти-мифы. Книга, которая развенчает многие косметические заблуждения.

24.09.2014
Дата: 17.02.2016
Достоинства: Развенчание многих бьюти-мифов, полезная косметическая информация
Недостатки: Цена, многие мифы были в блоге

Я являюсь читателем блога Бьютиинсайдер, поэтому о подготовке этой книги узнала давно.

Началась вся эта история с нескольких постов в блоге Бьютиинсайдера, которые были написаны совместно с косметологом Тийной Орасмяэ-Медер. Тексты подготовила один из соавторов блога - Яна Зубцова. Серия этих постов вызвала волну комментариев и кучу репостов. Вот тогда и возникла идея о создании полноценной книги о бьюти-мифах.

Кто из нас ими не подвержен в той или иной степени? Я, каюсь, сама раньше была в "секте" парабеноненавистников. Но, к идее того, что парабены не так страшны, как их малюют, я пришла все же сама, без книги.

Итак, если вы боитесь ужасных парабенов, верите в органику за 100 рублей или падаете в обморок от наличия алюминия в антиперспирантах, то это книга для вас.

Книга содержит не только развенчание многих бьюти-мифов (с обязательным объяснением почему так), но и множество полезных советов по подбору косметики и уходу за собой. Например, вы узнаете в каком возрасте можно колоть ботокс, а в каком он уже не сработает, и как его правильно колоть вообще; есть ли смысл покупать отдельный крем для пятки; как ухаживать за собой в самолете и путешествиях; всесильны ли крема с витамином С; опасны ли ретиноиды; признаки хорошего косметолога; стоит ли тратить время на аэробику для лица и многое другое.

Всего книга содержит 50 бьюти-мифов. Тексты разбавлены забавными иллюстрациями.

Книга читается легко и написана понятным языком. Тийна - косметолог с огромным стажем работы. В основном, это, конечно, её книга по содержанию, а Яна лишь оформляла текст.

В целом, я считаю книгу очень полезной.

Но, есть и ложка дегтя в этой бочке меда.

Во-первых, многие эти мифы были напечатаны в блоге Бьютиинсайдера. Это немного нечестно, тогда надо было добавить больше мифов. Люди же купили книгу не для того, чтобы прочитать то, что они уже прочли.

Во-вторых, цена. Она неоправданно высока. Красная цена такой книги на мой взгляд - 300 рублей.

В цифровом формате книга стоит немного дешевле (479 рублей), чем экземпляр в твердом переплете (704 рубля).