Отзыв:

Бурма без подшерстка, но аллергия не исключена, скорее, наоборот:(

16.10.2013
Екатеринбург
Дата: 02.01.2019
Достоинства: характер, окрас, нет подшерстка, умные, шерсть переливается.
Недостатки: расцветают во всей красе к году, малыши - смешные и неуклюжие, окрас невнятный и цвет глаз.

Породу кошек бурму для себя я выбирала очень тщательно, искала кошку с подходящим характером, чистоплотную, а главное, чтобы у кошки было отменное здоровье, так как был печальный опыт с шотландской кошкой, которая прожила всего два с половиной года и погибла от сердечного приступа.
К сожалению, на сегодняшний момент очень много популярных пород, здоровье которых оставляет желать лучшего. Поэтому я искала здоровую кошечку.

У бурманской породы со здоровьем всё в порядке, единственное, что нашла в интернете - это то, что возможен налет на зубах. Но заводчики никаких проблем с зубами у своих питомцев не наблюдали. А кошкам у заводчиков, с кем я лично общалась до 5-7 лет.

Характер у бурманской кошки идеален для тех, кто любит общение, любит погладить кошку, даже разговаривать с ней. На вопросы кошка обязательно ответит. С горшком проблем не было ни разу, маленький котёнок сразу понял где его лоток и промахов не было.
За питанием нужно следить, так как если баловать "вкусняшками", то животное может сесть на шею и будет попрашайничать.

Отдельно остановлюсь на аллергии. Дело в том, что в интернете достаточно много информации о том, что у бурмы нет подшерстка и поэтому аллергия на кошек минимальная или исключена вовсе. Но это не соответствует действительности.

Как правило аллергия проявляется на эпителий и выделения животных, а не на шерсть. Шерсть разносит эпителий, поэтому на неё тоже может быть реакция. Что касается бурмы, то у моего ребенка явная аллергия настигла именно на эту породу, хотя до этого была и шотландская и беспородной котик, но проявление аллергии были минимальны.
Потом уже сдала аллергопробы по крови и увидела что из 6 уровней у ребёнка 5 уровень аллергии на эпителий кошек. Поэтому с кошками в нашем доме теперь завязала:( Привыкание к аллергенам, эксперименты и прием антигистаминных таблеток считаю нерационально для детей. Обязательно нужно убирать аллерген. Поэтому к огромному сожалению с нашим любимым бурманским котёнком нам пришлось расстаться.
Отсутствие подшерстка - это очень удобно для содержания дома, но никаким образом не спасает от проявлений аллергии.

Но если аллергия вас не коснулась, то смело рекомендую бурманскую породу, кошки очень дружелюбные, активные, умные, красивые. Это не банальные слова, а каждое слово нужно понимать дословно.

Активные - даже через чур, и ними нужно постоянно играть и общаться, это не интерьерная кошка.
Умные - поддаются дрессировке и воспитанию, с лотком проблем как правило не бывает

Шерсть - безумно мягкая и шелковистая, практически не линяют. В идеале по породе глаза должны быть янтарно-желтыми - шикарно смотрится, особенно с соболиным окрасом (черно-коричневый). Цвет глаз формируется к 6 месяцам.

Я себе выбрала соболиного котика. Красавец, сейчас ему уже 5 месяцев, но живёт, к сожалению, у других хозяев. А я породу всё равно люблю, и когда-нибудь возможно заведу, когда дети вырастут.