Отзыв:

Бумажный дом: Корея - адаптация испанского сериала, которая получилась более лог

16.09.2016
Дата: 26.06.2022
Достоинства: актерский состав; отлично снято; большое внимание к деталям; логичные моменты, которых не было в оригинале; смотрится на одном дыхании; интересный сюж
Недостатки: не обнаружены;

Здравствуйте!

По работе мне часто приходится смотреть новинки кино/сериалов/мультфильмов, из-за чего скопился огромный опыт, которым хочется поделиться. Бумажный Дом: Корея - адаптация очень популярного сериала Бумажный дом от Нетфликс, который выходил с 2019 по 2021 год, и насчитывает 4 сезона. Испанскую версию я не смотрела, но после просмотра корейской в планах посмотреть и ее.

О чем сериал? Некий профессор с группой своих помощников хочет совершить самое дерзкое ограбление, которое должно войти в историю, как самое массовое. Они хотят ограбить один из хорошо защищаемых монетных дворов Кореи, и вынести оттуда 4 млн вон.

План этот начинают воплощать в жизнь, взяв в заложники сотрудников и посетителей банка, и начав печатать воны на печатных станках. Профессор разработал план, которому будут следовать участники преступления, и благодаря ему грабители смогут выйти из банка с деньгами, а полиция не сможет их поймать.

Актерский состав. Если вы смотрели Бумажный дом испанскую версию, то корейская вас не удивит. Все актеры легко идентифицируются со своими персонажами из испанского сериала, и узнать, к примеру, Токио или Найроби в корейской версии труда не составит. Вообще, актерский состав очень хорош, несмотря на то, что в нем нет популярных корейских артистов. Из тех, кто мне знаком, только актер, сыгравший в Игре кальмара.

Съемка/графика/технические моменты. Снято все отлично, и при просмотре у меня не возникало мыслей, что что-то не так. Много красивых видов Кореи в первых сериях, много хорошо проработанных деталей, крупные планы актеров, и хорошо поставленный кадр. Смотреть интересно, и главное не возникают вопросы к не состыковкам или ошибкам оператора.

Итог. Я знаю, что сериал уже начали хейтить за то, что он почти полностью повторяет испанскую версию. Хотя еще в аннотации к корейской версии было написано, что это адаптация, или своими словами тот же сценарий адаптировали под корейского зрителя. В нем одинаковые сюжеты, и финалы также будут точь в точь. Скорее, корейская версия зайдет тем, кто или не смотрел оригинал, или просто любит корейские продукты.

Как по мне, у корейцев получилась более логичная вещь, с более харизматичными актерами и продуманными моментами, которые бросались в глаза у испанцев.

На момент написания отзыва вышло 12 серий первого сезона в отличном качестве. Посмотреть можно на Нетфликс с впн, или на сайтах с новинками кино. От души рекомендую всем фанатам хорошего кино!