Отзыв:

Бюджетный отдых в живописном уголке Крыма.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 19.11.2015
Достоинства: Недорогой отдых в прекрасном месте. Рядом Судак и Коктебель. На экскурсии ехать ближе, чем с западного Крыма. Интересно бродить по окрестным горам.
Недостатки: Минус - наша турбаза. Но здесь много приличных отелей. А на любителя ещё и частный сектор.

В Курортное попал совсем неожиданно для себя. Сестра собиралась с сыном в Крым, а меня пригласила как опытного путешественника. Когда в агенстве выбирали место отдыха, нам предложили недорогой вариант в Курортном. Примерно представлял себе этот посёлок, вот и порекомендовал сестре выбрать именно его. Не навязчиво и зная, на какую сумму она рассчитывает.

Решающим для меня лично оказалась возможность побывать рядом с Кара-Дагом, а для сестры низкая стоимость тура. Скажу сразу, стоимость соответствовала условиям. Напрочь вылетело из головы наименование турбазы, и ни на одном фото его тоже не оказалось. Почему-то на языке вертится название "Надежда", но утверждать не могу. Пытался найти в интернете, но и тут меня ожидало разочарование. Нашёл её на местности, сделал скриншот,

но название нигде не фигурирует. Есть что прятать!

Вот в этой казарме мы жили. Или в бараке, кто как считает.

Не правда ли, реклама не требуется? Длинный коридор с двумя выходами, в начале и конце коридора по одному санузлу. Душевые работали, работала даже парная, вот только вода по графику. Но это известная проблема всего Крыма. Комнаты одинаково стандартные, из предметов цивилизации маленький холодильник и вентилятор. Ни чайника, ни телевизора.

А вот столовая оказалась на удивление опрятной и чистой. В новом корпусе, а не в нашем бараке, на первом этаже.

Уютно. Но самое главное, по очень низким ценам нас кормили очень вкусными крымско-татарскими национальными блюдами. Точнее, это я такие выбирал. Да и что можно выбирать, если поварами работали татары.
Кстати, на территории, кроме нормальной столовой и ужасного барака есть ещё относительно уютные домики. Как я понял, кто-то из татар выкупил древнюю советскую турбазу и постепенно, в зависимости от наличия средств, постепенно преобразует её. Другого объяснения не нахожу.
Но хватит о быте. Ведь мы приехали загорать и купаться! К подножью Кара-Дага! Пляжи полупустые, галечные, чистые.Через несколько десятков метров в море выдвигаются волнорезы.С них прекрасно нырять. Море синее и тёплое.
Да и окрестности удивительно красивые.А ещё можно прогуляться к Медовой горе и даже подняться к её подножью. Она практически на окраине посёлка и всего метрах в 500 от дороги. А можно посетить Биостанцию и полюбоваться видами побережья. Причём это всё пешком. А возле биостанции можно спуститься к морю.К совершенно дикому узенькому пляжу.Поплавать там, любуясь прекрасными скалами хребта Карагач.Везде нас ждёт прекрасное, а на мелкие неудобства можно закрыть глаза.