Отзыв:

Бюджетная книга, имеющая некоторые недостатки

11.04.2018
Россия
Дата: 12.04.2018
Достоинства: аккумулятор, количество поддерживаемых форматов
Недостатки: особых недостатков нет

Данную книгу я купила в августе 2017 года, потому что моя предыдущая книга в очередной раз пережила смерть экрана. При выборе книги мне было важно, чтобы экран был с электронными чернилами, да и поддержка как можно большего количества форматов книг играл немаловажную роль.
Поначалу я хотела купить другую модель, но у выбранной книги были проблемы с экраном и мне предложили на выбор несколько аналогичных моделей (по параметрам и по цене). В итоге я выбрала электронную книгу Digma e652.

К достоинствам книги можно отнести ее аккумулятор, память истории (помнит все открытые книги), ее вес. Удобные кнопки навигации справа и слева - можно держать книгу любой рукой.
Количество поддерживаемых форматов, конечно, впечатляет, но на деле оказывается не всё так просто.
Так, файлы Word (.doc) открываются, но при это размер текста настолько мал, что читать в большинстве случаев невозможно! Плюс меню в doc-файлах сильно ограничено по сравнению с другими файлами, так еще и оно съехавшее. Подробности в фотографиях. Можно, конечно, изменить масштаб файла (единственное, что можно сделать в данной ситуации), но это слабо спасает ситуацию.

Текстовые файлы (.txt) трудновато читать из-за того, что не всегда есть переносы слов. Часть слова, не уместившегося на предыдущей строчке полностью, безо всяких дефисов переносится на следующую. Не очень-то это и приятно.

RTF-файлы лишены недостатка с переносами, но в них появляются странные ненужные знаки препинания, которых нет в исходных файлах.

PDF и DjVu файлы открываются и, в зависимости от качества исходного файла, их можно читать. Если же книга сделает размер страницы таким, что текст окажется микроскопически мал для чтения, то можно попробовать увеличить масштаб изображения или повернуть книгу вправо/влево. Не слишком удобно, но действенно, хоть и не на сто процентов.

FB2 и EPUB - самые удобные форматы для чтения на данной книге. У них имеется довольно проработанное меню и настройки.

Zip-файлы книга поддерживает странным образом. При попытке открыть архив электронная книга распаковывает его, затем обновляет список (при этом мы попадаем в главное меню) - и после этого в той папке, где был архив, появляется распакованная папка с файлом. Название папки идентично названию архива.
Качество картинок при просмотре на черно-белом экране с градациями серого зависит от самой картинки. Если это супер-фотография с большим количеством цветов, оттенков и прочего, то на экране книги она будет выглядеть жалко. Схематичные рисунки лучше отображаются.
О настройках.
Такие настройки, как тип и размер шрифта меняются в меню открытого файла. И меняются для всех остальных файлов. Если вы выбрали самый мелкий шрифт, он будет таким для всех без исключения файлов. Не очень удобно, но привыкаешь.
Лучше сразу настроить нужные параметры перехода в спящий режим и автовыключение в общих настройках. Если вы отключите режим автовыключения, то книга будет довольно быстро разряжаться. У меня она садилась полностью через пару дней в спящем режиме, даже если ее никто не трогал. Но если выбрать автовыключение, то даже читая по несколько часов в день книга держит заряд около недели.
Иногда, кстати, при автовыключении настройки слетают и приходится по новой выбирать нужные параметры.

К недостаткам я бы отнесла корпус книги - очень быстро он заляпывается.

Кнопка выключения расположена снизу и иногда ее можно задеть и случайно выключить книгу.

Карта памяти вынимается с некоторыми усилиями.
Пару раз книга у меня повисала и приходилась искать нечто острое и тонкое, чтобы воспользоваться функцией RESET.
Книга не любит холода, который у нее начинается от -5 градусов.
У данной книги есть целых две игры (Сокобан и Пятнашки), но я ими не пользуюсь. Есть просмоторщик фотографий, опять же я не особо им пользуюсь в силу того, что качество фотографий так себе.
В целом, книга меня скорее устраивает, чем нет.