Отзыв:

Будто специально создан для каменистой горки

25.07.2015
Воронеж
Дата: 06.10.2015
Достоинства: Красивы, неприхотливы
Недостатки: Маленький срок цветения

Когда-то давно мне подарили красивую книгу о декоративном цветоводстве. Долго не могла забыть фотографию очень нежного колокольчика, посаженного между камнями. Когда захотела устроить у себя на даче альпийскую горку, вспомнила про этот колокольчик и стала его искать.

В семенном магазине купила семена колокольчика карпатского белого цвета, на рынке в рядах, где торгуют рассадой, нашла колокольчики голубого и темно-синего цвета. С семенами пришлось повозиться. Посеяла их в плошку, накрыв стеклом, долго заглядывала - взошли или не взошли. Когда появились хилинькие росточки (всего 4штуки), думала, что из них ничего не получится, но продолжала ухаживать за ними. В грунт рассаду высаживала в начале июня. Посадила их между камней на альпийской горке, полила и присыпала сухой щебенкой и мысленно попрощалась с ними. Но к моему удивлению, крохотулечки хорошо перенесли пересадку и стали быстро разрастаться. Чего не могу сказать о купленной рассаде. Выжил только голубой и тот был слабее своих белых собратьев.

Колокольчики карпатские великолепно смотрятся между камней. Я ими очень довольна. Вот если бы цвели они подольше!