Отзыв:

Будьте осторожны при применении этого средства

17.05.2016
Дата: 07.10.2016
Достоинства: Хорошо помогает на начальной стадии гриппа и простудных заболеваний
Недостатки: Может вызвать опасные побочные эффекты
380 р

Закончилось лето и мой ребёнок пошёл в детский сад, и, конечно, иммунная система не справилась с таким количеством новых вирусов и поэтому дочка заболела. У неё появился насморк и начался лёгкий кашель. Я помню, что в тот момент, когда несколько месяцев назад, болел мой старший сын, участковый врач-педиатр при первых симптомах заболевания рекомендовал принимать этот сироп.

Я сразу дала дочке выпить этот препарат и надеялась, что болезнь не разовьётся в активную фазу, а остановится и пойдёт на спад. Дело в том, что когда болел мой сын, то этот сироп очень быстро на него подействовал и ребёнок буквально через сутки от начала приёма пошёл на поправку.

А вот с дочкой получилось по-другому. После того, как она выпила в первый раз этот препарат, у неё буквально через полчаса по лицу пошли страшные пятна. Я сразу поняла, что это аллергическая реакция и дала антигистаминные средства, которые всегда хранятся в нашей домашней аптечке.

Я не могу категорически говорить, что это плохой препарат, ведь он хорошо помог моему старшему ребёнку, но то, что в нём находятся определённые химические вещества, способные вызвать аллергическую реакцию, это факт. Этот препарат вырабатывает в организме интерферон, который помогает бороться с вирусами, но я бы его не рекомендовала принимать в качестве профилактики гриппа и ОРВИ, всё-таки препарат не такой уж и безобидный. Его применение оправдывает себя только в исключительных случаях, если болеть никак нельзя, например перед поездкой на отдых в другую климатическую зону, но даже в этих случаях его лучше применять очень небольшое количество времени, так как побочные эффекты могут быть очень сильными. А если малыш заболел, то этот препарат может хорошо помочь, но только в начальной стадии заболевания, и не нужно забывать, что он может вызвать, например, аллергию. Поэтому желательно, чтобы в домашней аптечке всегда были антигистаминные препараты.