Отзыв:

Брусничное варенье

05.09.2013
Псков
Дата: 07.07.2014
Достоинства: Сочный, яркий
Недостатки: Полупрозрачный

Некоторое время назад я писала отзыв про лак для ногтей "Ажур" от местного производителя Октопас. № 22 - это еще один представитель из моей небольшой ажурной коллекции.

Почему-то в магазине меня дернуло резко в два противоположных направления относительно цвета - сиреневый и красный. Думаю, что с последним оттенком я поторопилась. Совсем недавно стала носить яркие ногти, но вот различные интерпретации красного цвета почему-то не очень люблю. В подсознании возникает стойкая ассоциация с кровью и кровавые ногти ношу очень редко и совсем по настроению.
Лак оказался страшной дешевкой. Правда и пузырек небольшой. Но 19 рублей - это все равно неприлично дешево.

Отдельно у "дешевки" хочу похвалить кисть. Если можно так выразиться, то она очень правильная. Не совсем уважаю цилиндрическую форму ворсистого пучка (предпочитаю лопаточкой), но ШО есть в лаке, то есть. Кисть ровная, упругая (терпеть ненавижу мягкие кисти), черенок коротковат, но длина ворса этот недостаток определенным образом компенсирует.
Состав лака:

Совсем не разбираюсь в этом деле. Да и не пытаюсь понимать премудрости входящих в формулу ногтевого покрытия. Одно ясно, что пользы там нет. Но кто-то ищет безформальдегидные лаки. Я эту проблему решаю проще - при использовании цветного лака использую базу или что-то подобное - и ноготь целее и ногтевая пластина не марается от едкого цветного пигмента.
А вот с консистенцией лак не угодил. Чтобы понять, о чем я говорю, даю безобразную фотографию покрытия в один слой.

Ложится очень неравномерно каким-то кисельным покрытием. Конечно, в один слой такое носить невозможно. Второй проход решает проблему огрех первого слоя.

Вроде и покрытие сочное, какое-то ягодное варенье на ногтях, но мне не очень нравится. Видимо, из-за того, что покрытие даже в два слоя слегка полупрозрачное. Не очень люблю такие лаки. Уж если ложишься пигментом, так и покрывай ноготь, чтобы из-под него ничего не просвечивало.
В части стойкости могу похвалить. Довольно упертый товарищ и даже домашними делами его не проймешь.