Отзыв:

Бросить курить с "Никоретте" - легко!

18.10.2016
Тверь
Дата: 23.02.2022
Достоинства: Эффективность, долгоиграющий фруктовый вкус
Недостатки: Дороговато

Серьёзное знакомство с сигаретами у меня произошло классе в 10-м (2003 год). Тогда я ещё не курил, когда вздумается, но регулярно в компании мы этим делом промышляли. Ни один вечерний поход гулять без сигарет не обходился.

Потом наступила взрослая жизнь, курить или не курить стало можно решать самому (ни от кого прятаться или скрывать не нужно). За прошедшие с тех пор годы (более 20-ти) у меня были и периоды ежедневного курения, и периоды полного отказа от табачных изделий, и время "баловства" ими.

В последние год-два был именно последний вариант. Баловался чем-нибудь вкусненьким, дорогим, в основном по праздникам и под алкоголь. И, как это часто и бывает, добаловался. Недавно понял, что начал снова курить сигареты каждый день. Бросить курить стало почему-то невероятно сложно, силы воли стало недостаточно. Хотя раньше мог надолго бросить, буквально по щелчку пальцев. Стал замечать, что деньги на курево уходят со стремительной скоростью, а удовольствия сильного процесс уже не доставляет. Как-то незаметно сформировалась стойкая привычка. В общем, приплыли...

Решил, что так оставлять это нельзя, поэтому посетил ближайшую аптеку и приобрёл лекарственную жевательную резинку "Никоретте", предназначенную для лечения табачной зависимости. Были представлены на выбор несколько её вкусов, я остановился на "свежих фруктах".

Покупка обошлась мне в 629 рублей. Достаточно дорого, но с другой стороны... Если, во-первых учесть нынешнюю стоимость лекарств в принципе... А, во-вторых, при отказе от сигарет я экономил минимум рублей 150 в день (столько в среднем стоила пачка). Т.е. покупка "Никоретте" отбивалась всего за четыре дня без курения.

Вышеупомянутая жевательная резинка, кстати, помимо вкусов отличается ещё и дозой действующего вещества. Есть два варианта "Никоретте": для тех, кто курит меньше пачки в день, и для тех, кто 20-ю сигаретами не ограничивается. Мой случай - первый из двух.

В упаковке "Никоретте" вложены два блистера по 15 жевательных резинок каждый и подробная инструкция по применению. Выглядит это так, как на фото ниже:

В инструкции приведены варианты курсов приёма жвачки как по снижению количества сигарет в день, так и по полному отказу от курения. Некоторым заядлым курильщикам, возможно, для того, чтобы бросить свою пагубную привычку не хватит всего одной упаковки "Никоретте". Мне хватило и даже несколько "штук" из второго блистера осталось.

В применении данное лекарственное средство очень удобно и эффективно. Жевательную резинку нужно разжевать до появления характерного, довольно неприятного привкуса (я так понимаю, никотина). Затем языком заложить в пространство между десной и губой минут на 10-15. При исчезновении привкуса - снова пожевать, и так по кругу. Основной вкус "свежих фруктов" держится долго и стойко, без него было бы совсем противно. Никотин на вкус крайне отвратителен. Понимаешь, что куришь действительно дрянь (а в сигаретах вреден не только он)! Находясь под губой, жвачка немного жжёт.

Первые пару дней я тратил одну жвачку примерно раз в 2,5 - 3 часа. Курил до этого, естественно, чаще. Старался терпеть, желание бросить всё же присутствовало и играло немаловажную роль. Сложно было именно в эти пару дней. Курение начало сниться, сложно было смотреть на людей, которые курят поблизости. Сильно тянуло закурить с утра или после еды. А потом стало намного легче! "Никоретте" жевал штуки две-три в день, а к концу недели забыл и про сигареты, и про жвачку... Так оставшаяся и лежит до сих пор на подоконнике. Не курю уже почти месяц, не тянет. Да, совсем. Да, даже в нетрезвом виде!)

Рекомендую!

Миркалла
написала 23 февраля 2022 в 12:35

Спасибо за отзыв, не знала о такой жвачке, куплю папе, а то у него никак не получается бросить