Отзыв:

Бриллиант английской литературы

22.10.2013
Дата: 06.05.2016
Достоинства: Интересный сюжет, легкий и приятный стиль изложения
Недостатки: Не до конца ясны роли участников аферы

Уильяма Бойда причисляют к живым классикам английской литературы.

Роман Бойда «Броненосец» - первая, и пока единственная книга, прочитанная мною из творческого наследия, весьма известного автора. Хочу сказать, что мне нравятся английские писатели (коих я перечитал немало), а Сомерсет Моэм, например – вообще, один из моих самых любимых писателей.

Главный герой романа «Броненосец»: Лоримэр Блэйк – эксперт по оценке ущерба, одной из преуспевающих страховых фирм, специалист самой высшей категории, получающий баснословные комиссионные за свою работу. Блэйк старается честно выполнять свою работу, но в последнее время его преследуют неудачи. Используя Блэйка в темную, страховая фирма прокручивает серьезную и многомиллионную аферу.

Книга написана великолепным слогом, очень легко читается, хотя я и не до конца понял, детали самой аферы (которые описываются весьма туманно) и роли ее организаторов.

В целом роман очень понравился (кстати, его причисляют к бриллиантам британской словесности) и, однозначно, пробудил интерес к другим книгам Бойда (кои и надеюсь почитать в ближайшем времени).