Отзыв:

Братислава - маленькая европейская столица.

04.09.2013
Дата: 09.10.2018
Достоинства: Можно гулять и ходить. Небольшой город.
Недостатки: Для меня их нет.

Этим летом я побывала в первый раз в Братиславе. Была там недолго, примерно один вечер и целый день, а на следующий день был отъезд. Я покажу несколько фотографий.

Братислава произвела на меня впечатление маленькой столицы. Невозможно не удивиться тому, что столица такая маленькая, что так быстро можно по ней перемещаться, используя наземный транспорт, и тратить на это мало времени. Старый город имеет пешую зону, там нет машин и транспорта. Хорошо ходить пешком и гулять, от одного объекта к другому.

Конечно, за такое время, которое я там провела, не увидишь всего. Я там встретилась со своими друзьями, и со своей подругой из Словакии.

По архитектуре и достопримечательностям Братислава представляет собой европейский город: здесь есть и средневековье и классика. Средневековье не только Ренессанс, но и более ранний период романской архитектуры. Церкви и их убранство очень красивые и парадные.

Братислава находится в 1 часе езды от Вены на поезде. Я еще ездила к средневековому замку Девин, до которого нужно добираться на автобусе 25-30 минут. Он считается частью города. Девин, тот район, в котором находится замок Девин, это еще и престижный район, который своим обликом похож на загородный поселок. (В России это было бы подальше, чем полчаса от центра столицы.)

Памятники двадцатого века и постройки в Братиславе тоже есть. Например, мост.

Замок Девин -- замок, известный с времен раннего средневековья. Он был взорван войсками Наполеона в девятнадцатом веке, поэтому он в руинах.

Kelch
написала 10 октября 2018 в 09:25

Красивое место. И,главное, с атмосферой старины и истории.

marina65
написала 10 октября 2018 в 18:51

Захотелось путешествия в Европу.