Отзыв:

Божественные цветы

12.01.2016
Винница, Украина
Дата: 16.01.2016
Достоинства: Красивые цветы, тонкий аромат, относительная неприхотливость

Пересматривала свои дачные фотографии и поняла, что просто обязана написать отзыв про лилии. Это мои любимые цветы. Когда я начинала их выращивать, ничего не знала ни про особенности этих цветов, ни про агротехнику их выращивания. Покупала все луковицы подряд.

Со временем после того как перечитала кучу литературы, начала понимать что к чему. Оказалось, что лилии бывают не только белыми, красными и т.д., но бывают разных гибридов. И именно этот фактор определяет свойства растения и условия их выращивания.

Из всех моих лилий мне больше всего нравятся лилии, относящиеся к ОТ - гибридам. Их цветы отличаются необыкновенно крупными размерами, тонким ароматом и необычной для таких великолепных цветов, неприхотливостью. Цветовая гамма этих гибридов очень широка, нет только синих тонов. Иногда приходится видеть фотографии лилий голубого и синего цвета, но это лишь уловки недобросовестных продавцов. Фотографии сейчас можно сделать какие угодно, а вот лилий голубого цвета просто не существует.

Требования, которые предъявляют эти гибриды, довольно просты. Луковицы необходимо высаживать на глубину около трех диаметров самой луковицы, под донышко необходимо подсыпать песок, при посадке не применять никаких удобрений. Место может быть как в полутени, так и на солнце. В полутени даже предпочтительней. Лилии, посаженные в таких местах, хотя зацветают позже, но цветут дольше и дольше сохраняют свою первоначальную окраску, чем те, что посажены на открытых солнечных местах. Но нельзя высаживать лилии в мокрых, долго не просыхающих местах. От избытка влаги луковицы могут погибнуть. Нельзя удобрять лилии свежим навозом. Но в целом, на внесение удобрений лилии очень отзывчивы. После цветения нельзя удалять цветоносы, т.к. через листья идет питание луковицы. По этой же причине, срезая лилии для букета, надо обязательно оставлять хотя бы половину стебля. Лично я практикую еще одну вещь - на лилиях, выращиваемых из деток, а также на ослабленных растениях обязательно прищипываю бутоны. От этого луковице будет только лучше, и на следующий год лилии отблагодарят пышным цветением.