Отзыв:

Ботанический сад Pinya de Rosa - кактусовый оазис в Каталонии (Испания)

16.08.2015
Дата: 18.08.2015
Достоинства: Коллекция кактусов и саккулентов

Ботанический сад Pinya de Rosa (иголка-роза) находится вблизи городов Бланес и Ллорет-де-Мар, на побережье Коста Брава.

Средиземноморское побережье Коста Брава - скалистые берега очень живописное. Пиньи - средиземноморские сосны, растут в изобилии. Однако, в названии Pinya de Rosa имеются ввиду иголки кактусов, а не хвойные.

Сюда можно добраться самостоятельно из Бланеса или Ллорета на регулярно курсирующих автобусах. Можно посетить с экскурсионной группой. Кстати, при покупке от двух экскурсий у туроператора или в местном бюро предлагается бесплатная экскурсия по побережью Коста Брава, которая включает посещение ботанического сада Pinya de Rosa. Чем мы воспользовались.

Ботанический сад занимает довольно большую территорию. Времени для неспешной прогулки и осмотра у нас было достаточно. Сад красивый и ухоженный. Здесь собрано большое количество разных видов кактусов и саккулентов.
Разнообразие причудливых форм, размеров, объемов. Практически каждое растение вызывает восторг и удивление.
Трогать кактусы запрещено, а кто не может удержаться и делает попытку погладить (очень привлекательны такие милые кактусы-бочонки) впоследствии жалеет, так как колючки удалить сложно.
При входе в парк есть услуги фотографа. Можно сделать на память свое фото на фоне оригинальных кактусов на блюдце или кружке (цена приемлемая), при выходе - готовое фото получить.
Мы были в июне. Это время, когда Ботанический сад Pinya de Rosa не раскрывает свою красоту в полной мере. Говорят, что с октября по февраль кактусы показывают свою красоту и радуют обильным цветением.

Благоприятный климат для кактусов здесь. Ботанический сад Pinya de Rosa открыт для посещений круглый год.

Впечатления от увиденного великолепия остаются в памяти надолго.