Отзыв:

Бороться и искать, найти и не сдаваться!

29.05.2017
киев
Дата: 31.05.2018
Достоинства: Сюжет, актёры и хороший пример для подражания
Недостатки: Горько мне думать о всех минусах, если бы они здесь были

Когда над сценарием фильма работают режиссёр и автор экранизированного произведения картина только выигрывает."Два капитана" Евгения Карелова тому подтверждение. Фильм на котором я вырос и который формировал мою нравственную основу.

История Сани Григорьева, который поставил себе цель в жизни - найти пропавшую в Арктике экспедицию капитана Ивана Татаринова. Ни предательство товарища, ни любовь к дочке Татаринова Кати, ни война, ни что не сбило его с пути. Вся история пронизана романтикой приключений, чувством долга, справедливостью, воспитывает мужество и показывает пример человечности. Какое счастье, когда твоё детство проходит параллельно с такими фильмами.

Хороший актёрский состав. Саня Григорьев - пример для подражания:честность, мужество, преданность.
Михаил Ромашов - подлость, меркантильность, жадность, зависть. Два актёра - Борис Токарев и Юрий Богатырёв. Последний был сильным актёром, играл с полной отдачей. После отрицательной роли "Ромашки" я очень долго не мог принимать его положительные роли.
А увертюра композитора Евгения Птичкина, которой пронизан весь фильм, идеально подчёркивает атмосферу картины.

Фильм оставил не много горечи. Это была последняя работа режиссёра Евгения Карелова - умер в 45 лет от сердечного приступа купаясь в море.

Одна мысль, одна мысль терзает меня: сможет ли современное поколение оценить этот сериал в полном объёме.