Отзыв:

Бонистика - следствие нумизматики... у меня))

06.05.2014
Муром
Дата: 29.05.2015
Достоинства: Увлечение на многие поколения

Всем привет!
И действительно, как только я открыла для себя коллекционирование монет, тут же прицепом меня увлекла и бонистика. Причем, выбрала те же страны, как и в нумизматике: СССР, Россия, страны бывшего СССР. Причем собираю все боны - которые были и которые есть. Ну а те, которые будут, станет, очень надеюсь, собирать мой сын или мои внуки.
Началось все с тех самых советских бон, которые чисто случайно оказались у меня в ящике стола. Пока с бонистикой дела у меня обстоят слабенько, но и коллекции всего-то 3 месяца. Я спеыиально купила себе альбом для бон. В него можно вставлять необходимое количество пластиковых листов, с различным количеством ячеек под боны - 2, 3 и 4. Все зависит от размера боны.
Стараниями мужа, так как у него много знакомых из бывших союзных республик, моя коллекция медленно, но уверенно пополняется, так что за новыми листами для бон-купюр я ежу один раз в две недели. Конечно, это пока, так как коллекция мала и у меня просто огромная необходимость во многих неценных экземплярах. Со временем, собирать будет сложнее, но зато кажый экземпляр будет приносить гораздо бОльшую радость.
У меня есть бонц и других стран. Которые в принципе меня не интересуют, но для количества я их пока храню, а потом просто подарю какому-нибудь бонисту. Ну или поменяюсь.
Более опытные бонисты-коллекционеры очень трепетно относятся к своим коллекциям и стараются заполучить себе боны в идеальном состоянии - такое состояние называется "Пресс". Из прессовых бон у меня пока только сочинская сторублевка, которая просто чудом оказалась у меня, да пара ходовых денег.
Но тот факт, что состояние моих бон, скажем так, неважное, коллекция не становится для меня менее ценной, даже наоборот)
Благодарю за оказанное внимание моему отзыву!