Отзыв:

Больше трёх лет в этом "бизнесе". 3 платформы: айрек, отзовик и спасибовсем

11.11.2015
Дата: 13.03.2016
Достоинства: Вспоминаете школьную грамматику, получаете доход
Недостатки: Прибыль не соответствует затратам.

Здравствуйте!

Написанием отзывов я занялась осенью 2012 года, когда искала подработку в Интернете. Зарегистрировалась одновременно на двух сайтах: otzovik и irecommend. Правда, на первом так ничего и не писала до декабря 2015. Зато осталась на "айреке".

В первые дни заработок был смешной. Я писала на гели для душа, печенье и йогурты. А ещё решила рассказать про аптечный гель от прыщей, который вылечил мои ужасные акне. И отзыв "выстрелил": это средство оказалось очень популярным в поисковых системах, а потому мой доход в сутки с 5 копеек вырос почти до двух рублей.

Далее методом проб и ошибок на протяжении трёх с лишним лет я выяснила, какие темы неплохо просматриваются на этом сайте, а потому стараюсь писать только на них. Мои главные кормильцы - средства от прыщей. Несмотря на то, что некоторые из них стоят от 500 до 1000 рублей за упаковку, за несколько лет на сайте мне удалось "отбить" их стоимость.

Irecommend

Я не стеснялась признаться, что пришла на irecommend зарабатывать, а потому все эти отзывы про "для меня это просто хобби", казались мне абсурдными. Люди, которые пишут 5 строчек на лимонад определённо не ставят своей целью "поделиться с людьми полезной информацией". Просто на лимонад писать объективно проще, чем на декоративную косметику или технику. По той же причине, что написание отзывов для меня представляет собой исключительно дополнительный доход, я почти не сижу на сайте "просто так" - не смотрю чужие отзывы, не комментирую и не плюсую "по дружбе". Я читаю только те темы, которые мне действительно интересны и даже в подписках открываю то, что меня привлекло по теме или заголовку, а не всё подряд.

Вообще, мне сложно воспринимать что-то, связанное с компьютером, в качестве хобби. Хобби - это приготовление особенных блюд, выпечка, бег, вязание, вышивание, чтение книг и т. П. Но да ладно :) Все мы разные, а потому написание отзывов в качестве хобби для кого-то является действительно серьёзным увлечением.

Итак, особенности irecommend:

- 5 копеек за просмотр;
- нет наглядного рейтинга;
- есть общественная модерация, которая оплачивается по 20 копеек за проверку 1 отзыва;
- общественные модераторы осуществляют ручную премодерацию всех отзывов, которая в моём случае никогда не длилась дольше 8 часов, а обычно это 15-20 минут;
- вывод от 150 рублей;
- агрессивная и незаинтересованная администрация (лишний раз боишься им что-то написать);
- доход растёт очень медленно, если не ориентироваться на поисковые системы;
- сайт хорошо индексируется в поисковых системах, так что даже отзывы на новинки фильмов в яндексе часто висят именно с "айрека", а не с кинопоиска;
- хороший доход, если писать на правильные темы;
- можно редактировать свои отзывы;
- можно быстро раскрутиться даже новичку.

В феврале я заработала на айрекомменде 800 рублей, но это временная акция, потому что "выстрелил" отзыв на киноновинку, который сейчас уже не просматривается. Так доход составляет около 600 рублей. Новые отзывы просматриваются активно, а старые "кормильцы" смещаются с первых позиций и теряют в доходе.

СпасибоВсем

Я точно не помню, как попала на этот сайт. Вроде перешла с группы в вк откуда-то. Как и всех, привлёк приветственный бонус. После айрекомменда мне показалось, что заработать 150 рублей до первого вывода будет пустяком. Не пустяк.

Особенности сайта:
- 10 копеек за просмотр, доход растёт с ростом рейтинга;
- действительно вежливая администрация;
- очень многие отзывы при создании ветки заворачивают;
- нельзя редактировать отзывы;
- можно писать о других сайтах с отзывами;
- ОЧЕНЬ медленная премодерация (не хотите ли подождать сутки, пока ваш отзыв опубликуют?);
- сайт непопулярен для поисковых систем от слова "совсем" (у нас нет статистики, но что-то мне подсказывает, что 95% просмотров явно приносят просмотры самих пользователей);
- невозможность хорошего дохода, если вы не "общительный", как я;
- не самый удобный интерфейс в плане поиска нужных товаров и каталога;
- наличие наглядного графика со статистикой дохода за последние дни.

"СпасибоВсем" стал для меня самым непонятным сайтом отзывов, т.к. я понятия не имею, на что писать. Пишу обо всём по чуть-чуть, и пока что нашла только одну относительно прибыльную тему - заработок в сети и всякие акции. Но этот ресурс очень ограничен, поэтому много об этом писать сложно.

На момент написания этого отзыва я на сайте уже 4 месяца, написала 35 отзывов и получила 98,52 руб.

Otzovik

Я решила попробовать отзовик, потому что он часто вылазит при поиске отзывов. Это говорит о популярности платформы. Но моим первым творением там стал отзыв на крем от прыщей, который на айреке стандартно приносит мне около 20 просмотров в день, а на отзовике - 1 просмотр в неделю...

Но вчера я решила попытать судьбу ещё раз и написала 10 новых отзывов. Это хорошие лаконичные отзывы с наглядными фото, которые мне не стыдно показать друзьям. И в первый же день я заработала 40 рублей, из которых 35 - система первоначального начисления.

Особенности:
- за многие отзывы по умолчанию при публикации начисляется небольшая сумма (у меня от 50 коп до 5 руб);
- 1 просмотр стоит 6 копеек и растёт с рейтингом;
- жёсткая система попадания на главную;
- хорошая индексация в поисковых системах (главный конкурент irecommend);
- примитивный редактор написания отзывов без возможности красиво форматировать;
- возможность смотреть фото в фотогалерее без захода в сам отзыв, если вам не интересно читать.

В целом, отзовик мне понравился благодаря гарантированному денежному бонусу - не так грустно что-то писать.

Итог
Я всё ещё не считаю написание отзывов своим хобби. Для меня это возможность со временем выйти в пассивный доход. По этой же причине я создала блог о своём настоящем хобби, чтобы со временем и он приносил мне пусть небольшую, но стабильную прибыль. О нём и об установке рекламы я расскажу как-нибудь потом.

Рекомендую ли я зарабатывать написанием отзывов? Да, но только если вы умеете мониторить поисковые запросы и не распыляетесь почём зря. От себя скажу, что irecommend для меня сейчас явный фаворит. Но всё же в последнее время я предпочитаю потратить час на написание статьи на бирже копирайтинга и получить свои 200 рублей, чем то же время на сайте отзывов за 2 рубля.

написал 13 марта 2016 в 23:03

Очень любопытное сравнение сайтов..Очень жаль только, что так мало платят...

komuka56
написала 22 марта 2016 в 18:27

Спасибо, за информацию. Поскольку, я новичок в этом деле, мне интересно.

Ksuha66
написала 28 марта 2016 в 08:15

Я новичок в интернет-заработков и пробую все по немного. Сейчас вот, до отзывов добралась. Спасибо за информацию, интересно узнать новое.

Bittersweet2012
написала 2 апреля 2016 в 20:56

Где платят за час 200 рублей?

naday2502
написала 20 сентября 2016 в 14:30

за написание статьи, но требования к ней намного жестче, чем к простому отзыву

ВашаМ
написала 26 августа 2017 в 00:26

А ещё на обычной работе :D Шутка юмора)

На данный момент у меня большой опыт в копирайтинге, получается и по 400-500 рублей в час с некоторыми постоянными заказчиками. Правда, я к этому шла уже почти 5 лет.