Отзыв:

Больше 2-х часов делать нечего!

05.01.2013
Дата: 12.01.2013
Достоинства: Красивый исторический центр, будто попадаешь в другую эпоху - Средневековье. Достаточно чисто на улицах.
Недостатки: Больше 2-х часов в городе делать нечего, центр маленький. Отдает совком частенько. Практически нет достопримечательностей.

Итак, мои впечатления о Братиславе. Прибыли в Братиславу мы из Вены на вокзал Братислава-Петржалка. Как я уже писал в отзыве про сам вокзал, очень бросилось отличие между Веной и Братиславой. Сразу чувствуется, что данная страна была под колпаком СССР после войны. Жилые здания города очень похожи на наши советские и российские дома. Я честно говоря даже был немного шокирован от такой резкой перемены - от культурности и нереальных архитектурных ансамблей Вены и от совковости Братиславы.

Прочитав в Википедии информацию о Братиславе и Словакии, удивился, т.к. оказывается что у этой страны достаточно динамично развивающаяся экономика. Я бы и не подумал так, потому что все что я увидел в столице повергает скорее в уныние.

Исторический центр города представляет из себя эдакое средневековье. Центр достаточно небольшой, буквально 5-6 небольших улиц и переулков, ходить по старому городу достаточно приятно, можно посмотреть на красивые здания и площади. Но просто сам по себе город производит впечатление, будто вы в Ярославль приехали (при всем уважении). И это столица страны. Обалдеть :)

Старый город обходится за 1,5-2 часа, достопримечательностей не много, по сути кроме замка на горе, про который я напишу в следующем отзыве, больше и ничего нет. В центре много ресторанчиков, есть кофейни и кафе, сувенирные магазинчики. На улицах достаточно мало людей, то ли праздники, то ли их в принципе мало. Магазинов одежды почти не видели в центре... это несколько бросается в глаза, т.к. обычно в центре европейских стран много разных магазинов одежды, типа H&M, Zara и т.д.

Сходили посмотреть на набережную на реку Дунай и новый мост, построенный в Братиславе, а также поднялись к замку. Ну в общем, Братислава это явно не тот город, в который нужно специально ехать. Если же вы отдыхаете в Вене, то одним днем я все-таки советую прокатиться, впечатления хотя бы от контраста двух столиц получите. Ну так, все-таки я бы не назвал Братиславу отвратным городом, который вызывает отвращение. Это вполне милый небольшой городишко, просто заведомо ждешь от столицы чего-то более глобального.