Долговечность
Отзыв:

Более новые «Командирские» не так надежны как прежде

24.12.2016
Дата: 13.02.2018
Достоинства: Стильный внешний вид, российское производство
Недостатки: Несколько раз ломались
Долговечность

Как я уже рассказывал в одном из предыдущих отзывов (см. мой отзыв о наручных часах Восток Командирских 439535), мои предыдущие «Командирские» часы за длительное время эксплуатации утратили презентабельный вид, в связи с чем в 2011 году я приобрел новые часы Восток Командирские, модель 811958 «Космические войска».

В отличие от корпуса предыдущих «Командирских» латунный корпус у этих часов покрыт хромом. Часовая и минутная стрелки также хромированные, а не черные. Часы Восток Командирские 811958 имеют бело-голубой циферблат. На циферблате каждому часу соответствуют арабские цифры. На месте отсутствующей цифры 3 на циферблате расположено окно календаря. Каждому часу на циферблате часов также соответствует точка из люминофора, светящегося в темноте. Покрытие из люминофора имеется также на минутной и часовой стрелках.

Изменился дизайн нижней крышки корпуса. Теперь на ней изображен герб Российской Федерации.

К сожалению, мои новые часы «Командирские» оказались менее надежными по сравнению с предыдущими. Первый раз они остановились уже через год после покупки, буквально сразу же после окончания гарантийного срока. Часовщик, проводивший ремонт часов, в целом отрицательно высказался о качестве изготовления механизма. Для того, чтобы часы пошли вновь, ему пришлось заменить один камень.

Ещё через два с половиной года часы снова пришлось нести в ремонт. Теперь в них пришлось заменить одно зубчатое колесо. С тех пор часы пока ходят нормально.

Приходится констатировать, что качество изготовления «Командирских» часов на Чистопольском часовом заводе заметно снизилось. Две поломки за первые 3,5 года эксплуатации по причине невысокого качества изготовления механизма для прославленной марки часов, по моему мнению, слишком много.

По-прежнему буду рекомендовать «Командирские» часы Чистопольского часового завода к приобретению, но из-за снизившегося качества изготовления ставлю часам «Командирским», модель 811958 «Космические войска», только «тройку».