Отзыв:

Боль в сердце из-за таких украинцев

29.05.2017
киев
Дата: 22.09.2017
Достоинства: Правда о Волынской резне
Недостатки: Такие "патриоты"

Историческая драма польского режиссёра и сценариста Войцеха Смажовского "Волынь" для меня стал полным откровением. Резня поляков на Волыни устроенная в 1943 году украинскими националистами останется чёрным пятном в истории Украины. Такие зверства не оправдывают ни какие национальные идеи и мне, как украинцу, стыдно за таких "патриотов".

Через призму не большого, но очень трагического, периода жизни польской девушки Зоси Гловацкой ( Михалина Лабач )показана тяжёлая судьба всего польского населения на Волыни. Они пережили две оккупации, советскую и немецкую;депортацию, Холокост и зверство националистов.

Очень тяжёлый фильм, но люди должны знать и помнить, что все мы создания Божьи. Ни какая нация не имеет право быть выше другой. И мы, люди, если мы люди, не должны допускать таких событий в дальнейшем.

Сам фильм интересен ещё игрой актёров, музыкой, костюмами, народными традициями (хорошо показана свадьба) и натуральными съёмками.

И я надеюсь, что "Волынь" не создаст нового конфликта между Польшей и Украиной. Эта резня наша общая боль.