Отзыв:

Богатство уральских гор

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 28.09.2013
Достоинства: Очень большая коллекция минералов, работают экскурсоводы, цена входного билета

Этот музей я начала посещать в рамках своего обучения в вузе. Некоторые занятия по некоторым предметам проходили именно тут. Для студентов да еще и в те годы (15 лет назад) плата совсем небольшой. Да и сейчас 100 рублей с взрослого - это копейки.

Если действительно хочется по достоинству оценить, чем же так богат и славен Урал, то лучше чем этот музей, ни один другой не покажет.

Тут собрана богатейшая геологическая коллекция минералов, поделочного камня, как драгоценного так и полудрагоценного.

Но в музее можно увидеть и изучить не только минералы, но и так же посетить залы с упором на палеонтологию. Вот именно эти залы нас преподаватель по геологии и заставлял особенно тщательно изучать. Хотя, если честно, это для меня были не самые интересные места. Даже сейчас, я припоминая, сколько всего мне тут пришлось законспектировать, не долго могу в них оставаться.

Ходить по музею можно часами, лишь бы время было и терпение. А вот детей туда стоит водить выборочно. Дошколята вообще далеки от всего этого. Да и не все дети школьного возраста интересуются геологией настолько, чтобы тут долго быть. Просто я часто вижу родителей, которые сами с интересом разглядывают экспонаты, а чадо их за рукав дергает и ноет "ну пойдем, ну пойдем".