Отзыв:

Бодрая постапокалиптика на четверочку.

12.06.2014
Краснодар
Дата: 14.07.2016
Достоинства: Интересно, особенно вначале; постапокалиптический жанр, приключения, душевно описаны персонажи
Недостатки: Немного растянуто, в целом идея меня не слишком впечатлила

К этому роману я пришла постепенно, сначала наткнулась на короткий рассказ под названием "Очистка", потому узнала, что у него есть продолжение ("Очистка" 2 и "Очистка "3"), а позже выяснилось, что все "Очистки" входят в одну большую книгу под названием "Бункер. Иллюзия", в которой автор как смог развил свою мысль и придумал окончание истории.

В целом книга вполне читабельная, некоторые персонажи довольно живо получились, сюжет такой бодрый, тайны-интриги-расследования и всё это на фоне зловещего постапокалиптического мира, мира, где люди живут в бункере глубоко под землей, потому как на поверхности все отравлено токсинами и радиацией. Конечно, на протяжении всей книги меня лично терзал вопрос о том, что если на верху так всё ужасно, что человек на поверхности погибает просто мгновенно, то почему под землей всё так замечательно? Неужели сквозь землю ничего не проходит? Не попадает с теми же грунтовыми водами? Ну да ладно, не будем придираться...

Сам мир описан достаточно интересно, продумана структура, социальное устройство общества, особые порядки, царящие в нем. Ну и как всегда конфликт заключается в борьбе за свободу, за возможность знать правду, потому что власти, как обычно, всё скрывают, чтоб держать подчиненных в узде. Ну, в общем, всё старо как мир.

Почитать могу порекомендовать, мне было интересно, хотя назвать литературным шедевром книгу не могу. Проходной бестселлер, скорее )) Учитывая, что сейчас что ни книга, то бестселлер.