Отзыв:

"Близкие люди"- новый тариф с новыми опциями

13.02.2019
Дата: 16.02.2020
Достоинства: любимый номер, ббезлимитные мессенджеры, возможность подключить дополнительный номер, безлимитная связь с дополнитльным номером
Недостатки: Можно перепутать тарифный план из-за цифр, общий пакет минут для всех операторов, доп. номер тратит только интернет, абонентская плата за доп. номер

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Время стремительно летит и тарифные планы у операторов связи меняются. Все тарифы нашей семьи "ушли" в архив и по некоторым стало не выгодно общаться.

Нам с мужем не выгодно сейчас иметь поминутные тарифы, как у моего отца, поэтому я рассматривала тарифы только с абонентской платой, куда уже включены пакеты минут и интернет.

Сейчас выбор тарифов с абонентской платой невелик. Есть тарифы с названием "Близкие люди" и отличаются они только цифрами от одного до шести. Это значит, что есть шесть тарифных планов с разной абонентской платой и разным составом услуг.

Я решила остановиться на тарифе с цифрой 1.

Абонентская плата по тарифу составляет 400 руб. в месяц. При подключении тарифа она будет списываться посуточно по 13,33 руб., но только первые 30 дней. Дальше списание будет происходит единоразово в первый день месяца.

Если переходить на этот тариф, то он будет бесплатный, если в течении последних 30 дней тариф не менялся.

Что же входит в эту абонентскую плату?

300 сообщений, которые можно расходовать как в домашней сети, так и в путешествии по России. Расходуются они на любые номера Российских операторов при регистрации сети "Билайн". Кто-то задастся вопросом зачем эти смс нужны, если сейчас все общение через интернет, а нет. Переводы банковские вы как делаете? Я через смс, вот тут они и пригодятся. Да и вдруг случится так, что интернета нет?

Оператор дал общий пакет минут для всех операторов. 350 минут на разговоры с любыми номерами по всей России. Для меня это очень много, а для мужа в самый раз. Иногда он тратит чуть больше минут, иногда чуть меньше.

Если пакет потрачен, то звонки с абонентами Билайн будут бесплатными и безлимитными, а вот на других операторов придется выложить 3 руб. за минуту.

С интернетом, на мой взгляд, пожадничали. Всего 10 Гб на месяц. Израсходовали пакет? Включается услуга "Автопродление скорости" в 100 Мб за 52 руб. Она может списывать по 52 руб. и начислять по 100 Мб до тех пор пока не закончатся деньги на балансе. Если Вы хоть раз следили за тем как быстро улетучиваются 100 МБ, то Вы поймете, что это очень дорогая опция и ее лучше сразу при переходе на тариф отключить.

Помимо автопродления скорости на тарифе уже подключена услуга "Безлимитные мессенджеры". Эта услуга бесплатна. Суть услуги в том, что Вы можете общаться в приложениях вайбер, скайп, айсикью, ватсап и др. и интернет-трафик не будет расходоваться. Если хотите чтобы эта услуга у Вас была, то обязательно проследите в личном кабинете ее наличие, потому как не всегда нужные услуги подключатся. Это проверено ни единожды на себе.

Однако оператор для тарифа придумал еще пару особенностей.

Можно подключить "Любимый номер". Только один. Это может быть любой номер нашей страны. Услуга не потребует дополнительных затрат. При подключении на любимый номер можно звонить безграничное количество раз и из пакета минуты не будут расходоваться. Казалось бы все так хорошо, но тут есть свои ограничения. На разговор предусмотрено 1000 минут в месяц. Проговорили с любимым номером это время тогда до конца месяца тарификация по 3 руб. минута.

Еще есть возможность подключить к своему номеру дополнительный номер, например родственника, который будет расходовать из пакета трафик. Услуга еще дает возможность безлимитных звонков друг другу. Услуга платная, по 3,33 руб. в сутки для основного номера. Это уже напоминает архивную линейку тарифов для семьи. Однако, в этом тарифе дополнительный номер может только тратить интернет. Все остальные услуги он будет оплачивать отдельно со своего баланса. Если захотите подключить, то делается это через личный кабинет. Мне, например, эта возможность с дополнительным номером не очень понравилась, потому что 10 Гб не такой уж большой объем трафика чтобы с ним еще делиться.

На мой взгляд очень удачное решение с любимым номером. Не требуется никаких дополнительных плат. Да и 1000 минут, на мой взгляд, это много.

В общем, я буду рекомендовать на первых порах тарифный план "Близкие люди" с минимальной абонентской платой. Потом уже посмотрим, если предоставляемого пакета минут будет не достаточно, тогда буду менять на больший пакет с большей платой, но это только пока. Надеюсь, что с возможностью любимого номера тарифный план менять на больший пакет не придется.