Отзыв:

Благодаря этой книге я научился устанавливать Windows!

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 14.08.2016
Достоинства: Кроме подробного изложения об установке ОС в книге имеется много нужной и полезной информации о компьютере, БИОС, файловой системе, восстановлении ОС.
Недостатки: Нет.

Эту книгу я купил в магазине немного позже приобретения компьютера - в конце 2007 года. Но считаю, что и сейчас она не утратила своей актуальности: устанавливать операционную систему умеют далеко не все пользователи компьютера. Хотя в ней рассказывается и показывается (да-да, к книге приложен диск с подробным видеокурсом по установке Windows XP!) о установке Windows XP, вся изложенная информация может помочь и при установке других операционных систем. Потому что в книге рассказывается не только об этом.

Сначала в ней описывается устройство компьютера, как он начинает работать, файловая система, и - я считаю это очень важным - как устроен БИОС, без которого операционную систему не установить. После подробного описания установки ОС следует продолжение по её настройке, установке драйверов, а также - восстановлении и переустановке системы.

Хотя автор Сергей Викторович Черников не так известен, как Александр Левин или Виталий Леонтьев, но считаю, что свою задачу по описанию установки операционной системы (и не только!) он выполнил, что называется, на пять с плюсом!

Когда установку Windows XP мне показал мой товарищ - это одно. Всё равно с первого раза я это не запомнил. А вот когда я сам установил систему с нуля, пользуясь самоучителем С. В. Черникова с подробным объяснением каждого шага установки - это уже совсем другое! Если я что-то и не запомнил, то всегда могу обратиться к книге. А самое главное - я попробовал сделать это сам, без посторонней помощи!

Кроме информации о установке системы я узнал, что такое БИОС, как зайти в него и как в нём работать, как и на каком этапе выбрать первое загрузочное устройство и зачем это нужно, что такое файловая система и какие они бывают, как настроить уже установленную систему, а также - то, чего нет в других книгах. Черников излагает информацию просто и доступно, и мне многое стало ясным после именно его объяснений и описания. В своём описании, например, файловой системы, Черников сравнивает размеры файлов и ёмкость носителей информации со всем известными предметами: скрепками и книгами, гитарой и фортепиано, автомобилем и кораблём. То есть, он даёт информацию не сухим стандартным языком, а методом сравнения с тем, что нам давно известно. И благодаря этому информация воспринимается и усваивается намного легче!
Не отстаёт от книги и приложенный диск с подробным видеокурсом, где всё тоже подробно "разложено по полочкам".

Считаю, что несмотря на 2007 год выхода этой книги в свет и на то, что изложена установка Windows XP, которой многие уже не пользуются, прочтение данной книги и знакомство с изложенной в ней информации очень даже не помешает многим начинающим пользователям компьютеров.