Отзыв:

Биржа с завышенными требованиями и низкой оплатой

29.04.2015
Липецк
Дата: 10.03.2017
Достоинства: Можно подтянуть правила русского языка, бывают заказы без подтверждения заказчиком
Недостатки: Тяжело набрать опыт, заказы по 20 руб., редакторы
Рейтинг: -1

Опыт копирайтером у меня более 2 лет. Начинала на биржах, и постепенно нашла постоянных заказчиков. Но и на бирже иногда работаю.

О бирже Миратекст я Впервые услышала год назад. Отзывы о Миратексте были нормальные, поэтому я решила попробовать свои силы на этой бирже.

Чтобы начать работу на бирже, необходимо пройти задание. 1 - это тест на грамотность, второй этап - написание статей на определённую тему, а третий это - тест на знание правил биржи.

Тесты прошла с первого раза, приступила к написанию сочинения. Тема была достаточно широкой, и я смогла написать свою статью. Но редактор не пропустил мою работу, написав в комментарии, что много повторов слов.

У меня было еще две попытки для написания сочинения на заданную тему. В течение года несколько раз я пыталась пройти это тестовое задание, но редакторы всегда находили какие-то недочеты. И вот недавно, собралась с мыслями и написала хороший качественный Текст. Мне пришло оповещение на почту, что я могу начать свою работу на этой бирже.

Моей радости не было предела, но оказалось, что зря я радуюсь. После прохождения тестового задания дается звание, которое позволяет брать самые дешёвые заказы. Заказы с более дорогой оплатой, мне было даже не видно. Еще я ожидала, что на этой бирже не будет заказов по 20 руб. За 3000 символов. Да-да, не за 1000 символов а за 3000 символов и выше. Причём часто на эти задания нужно было подавать заявку, как и на других биржах, и возможно, заказчик подтвердит работу для вас.

В правилах биржи указано, что все тексты должны быть идеально грамотными, никаких повторов слов, никаких орфографических и пунктуационных ошибок. То есть, нужно писать идеальный текст, раскрывая тему статьи, и при этом получать за это жалкие 20-30 руб. Я, конечно, понимаю, что копирайтеры должны быть грамотными, но на нормальных сайтах есть редакторы или корректоры, которые в любом случае проверяют тексты и исправляют ошибки. А на Миратексте просто нет права на ошибку (в том числе на стилистическую или неблагозвучие фраз). Иначе можно получить задание на доработку, а также заслужить низкую оценку (что негативно скажется на рейтинге и возможности брать хорошие заказы).

Не спорю, что там были задания с оплатой чуть повыше. Но, понятное дело, что новичку такие задания никто не доверяет. Ведь нужно наработать опыт, и не важно, что уже имеется нормальный опыт копирайтера на других ресурсах. На миратексте опыт можно заработать только написав не одну сотню таких дешёвых заказов. Такие расценки я не видела даже на бирже textsale, когда начинала свою карьеру копирайтера. Там и то было по 20 руб за 1000 знаков.

Ну вот я решила взять отправить заявку на 1 задание, которое мне простым. Оплата была около 50 руб за 3000 символов. Текст я написала быстро, учитывая все пункты задания. Внимательно проверила текст на наличие орфографических и пунктуационных ошибок. Ещё мне не понравилось на этой бирже то, что независимо от задания, необходимо писать Title и краткое описание. Иногда заказчиком это даже не нужно, но исполнитель должен тратить свое время, писать всё это.

Так как я работаю копирайтером уже 2 года, опыт работы у меня нормальный, я прекрасно знаю правила оформления текстов. Я имею в виду оформление заголовков и подзаголовков и так далее. Тем более в правилах миратекста сказано, что заголовки и подзаголовки необходимы, их нужно оформлять по правилам копирайтинга. А также правильно распределять ключевые слова по всему тексту.

Работу нужно отправить на проверку редактору, редактор проверяет статью, и потом уже отправляет заказчику, если всё хорошо. Работу я отправила и через 10 минут я получила назад и какого же было моё удивление, что моей ошибкой было правильное оформление заголовков. То есть, <h2> у меня присутствуют, а мне редакторы пишут, что нет <h2>.

Естественно, меня это смутило, и я написала вопрос редакторам: почему мне прислали работу назад, если ошибок этих нет? В течение суток мне так никто и не ответил. И я приняла решение удалиться с этой биржи. Не хватало мне только исправлять несуществующие ошибки, тратить личное время и получать за это 50р. Я на другой бирже за этот промежуток в 10 раз больше могу заработать. Грамматика - это, конечно, хорошо. Но не до маразма же.

Я удалила свои данные, изменила имя и фамилию, и вышла из личного кабинета. Прошло две недели, а мне на почту в папку спама до сих пор приходят напоминания о моём просроченном заказе, который я должна исправить. И оповещают меня каждый час!

Я считаю, что если требуют идеальную грамотность, то и оплата должна быть соответствующей. А также редакторам спуститься с небес на землю. А то сложилось ощущение, что они себя возомнили Богами, которые решают судьбу копирайтеров.