Отзыв:

"Биокальций" сожрал эмаль? Фото, состав и цена зубной пасты Сплат

29.09.2015
Дата: 05.01.2016
Достоинства: Без фтора
Недостатки: Портит зубы и десны, состав
90 руб.

Очень непонятно популярная зубная паста с добавлением кальция от российской компании "Сплат". Продается практически во всех магазинах, на нее часто бывают акции со снижением цены со 120 рублей до 90.

Паста очень густая, белого цвета и мятного запаха.

Огромный плюс Сплата - нет фтора, что многим актуально. Но минусов-то сколько:

В составе зубной пасты есть и лаурил сульфат натрия, и парабены, и всякое прочее нехорошее. Посему надписи на этикетке: "био", "натурально" и т. П. выглядят глупо и вводят в заблуждение покупателя. Это обычный продукт хим. Промышленности.

Собственно, благодаря лаурил сульфату паста слишком сильно пенится и плохо вымывается из полости рта после использования, приходится долго полоскать водой и все равно остается ощущение какой-то мылкости.

А главное - "биокальций" не укрепляет эмаль, а разрушает ее! Сначала казалось, что паста очень, очень хорошо очищает зубы, но теперь понимаю, что она и эмаль с зубов снимает вместе с загрязнениями. Десны через некоторое время начали кровоточить. Понадобилось всего на неделю перейти на другую пасту, чтобы все эти признаки прошли. Но у меня зубы хорошем состоянии, а для кого-то эта паста не пройдет так бесследно.

В коробку с пастой вкладываются письма от директора и команды компании Сплат. Я их не читаю и считаю лишней тратой плохо возобновляемой древесины и лишним мусором в бескрайнее море бытовых отходов. Хотя слог, надо признать, хороший.

Резюмируя: обычная паста наподобие Блендамета, Аквафреша и подобных. Нет фтора, но есть адская чистящая формула, разрушающая эмаль. Не подходит людям с плохим состоянием зубов. Искренне не понимаю, откуда вокруг пасты столько шумихи и хороших отзывов.