Функциональность
Удобство
Отзыв:

Без него на даче плохо

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 31.07.2014
Достоинства: хорошо качает воду, тихо работает
Недостатки: нет
Функциональность
Удобство

Лет 10 мы на даче пользовались насосом Кама. Дело в том, что у нас на участке есть колонка, которую когда-то бурили сами. Когда нужно несколько ведер накачать, то можно и вручную. А когда нужно наполнить бочки, накачать воды в баню, помыть машину, то тут без насоса никак не обойтись. У нас идет подача воды, но во времени, всего около часа и вода там речная идет, напор плохой. Машину моем Керхером. Для него у нас стоит бочка, сначала в нее воду качаем, потом насос подключаем к трубе из бочки и к Кархеру. Кама нам служила долго, но и ей настал конец. Починить уже нельзя.
Купили новый насос General pump. Обошелся он нам в 3300 рублей. Гарантия на насос 1 год. Выгялдит он конечно внушительно. Побольше нашей старой Камы будет и посерьезнее. Насос работает от электричества. У нас даже отдельно для него розетка выведена на улицу. Сам насос подключаем к крану внизу колонки, на насос закрепляем шланг. Так как шланг у нас один, то и приходится его часто туда-сюда переставлять. То поливаем участок и шланг подсоединен к центральной трубе, то вот к насосу цепляем, закрепляем просто проволочкой, порой хомутиком.
Насос работает непривычно тихо после Камы. Журчит себе тихонько и все. Раньше Каму на весь участок было слышно. На насосе сказано, что максимально он может качать 60 литров в минуту. Но я думаю, что у нас меньше. Потому что бассейн наполняли минут 20 точно, а там около 400 литров. Но у нас воды в колонке в этом году мало, порой насос не мог пднять ее, приходилось вручную поднимать столб воды, подкачивая.
К насосу идет подробная инструкция, в которой есть схема подключения, таблица с неисправностями. Разобраться в подключении легко. Думаю, что и я бы смогла подключить насос, если бы сил хватило.
Насосом пользуемся уже два месяца, никаких нареканий к его работе нет. Все устраивает, все работает. Насос не убираем, оставляем на улице. Просто заматываем пакетом на случай всяких дождей и чтобы в глаза так сильно не бросался. Шнур у него не сильно длинный, поэтому пользуемся удлиннителем.