Отзыв:

Без кофеина, а тонизирует так, что хочется горы свернуть

19.11.2022
Пермский край
Дата: 29.03.2023
Достоинства: Нежный вкус, нет кофеина, отлично тонизирует
Недостатки: Цена

Здравствуйте, дорогие читатели моего отзыва. Недавно открыла для себя восхитительный фиточай ройбуш (или ройбос). Дело в том, что примерно полгода назад я решила отказаться от традиционного чая (к кофе всегда равнодушна была). Перешла на травяные напитки. Надо сказать, что у меня нормализовалось давление. Не берусь утверждать, что благодаря этому, но верю, что это так.

К травяным чаям привыкла, но иногда все же хотелось выпить что-то похожее по вкусу на чай. "Жаль, что нет чая без кофеина", - думала я. И все же я нашла такой напиток! Это чай ройбуш - южноафриканский напиток, производится из побегов и листьев аспалатуса линейного. Это кустарник из семейства бобовых. Заказала чай на Озоне. Цена за 100 гр. По акции - 307 руб.

Очень не терпелось попробовать. На упаковке написано, что чай имеет ярко-красный цвет, поэтому я очень опасалась, что он будет поход по вкусу на каркаде (а я не его поклонница). Рекомендуется заваривать 1-2 чайные ложки на чашку и ждать 4-5 минут.

Получился напиток красно-коричневого цвета.

Зря я опасалась. Напиток имеет великолепный мягкий вкус, чувствуется еле уловимая сладость, поэтому вполне можно обойтись без сахара. Понравился слегка древесный вкус. А вот ягодного аромата, как обещали производители, я не почувствовала, но меня это нисколько не огорчило. Вкус у чая превосходный! Кстати, те, кого я угощала этим напитком, тоже не уловили ягодного вкуса, или он действительно настолько слабо выражен, что его не слышно.

Чай хорош горячим и холодным. Пробовала добавлять в него облепиху - перебивает необыкновенный вкус ройбуша, лучше его пить в чистом виде. Он очень тонизирует, просто насыщает энергией, но даже если его выпить перед сном - ничего страшного. А все потому, что в нем нет кофеина. Такой чай можно пить даже детям. Он понижает давление, снимает раздражительность, укрепляет сосуды, помогает при мигрени. Но если есть язва или обострился хронический гастрит, от него лучше отказаться. Ну и, конечно, все хорошо в меру.

Ройбуш - прекрасная альтернатива чаю и кофе. Это просто палочка-выручалочка для тех, кому противопоказаны эти напитки. Кстати, заваривать его можно несколько раз. На 3-4-й раз насыщенность цвета, конечно, не та (внешне он становится больше похож на зеленый чай), меньше чувствуется сладость, но полезные свойства остаются. Всем рекомендую этот напиток.

Ludmila1959
написала 29 марта 2023 в 14:49

мне тоже последнее время нравятся травяные напитки, возьму на заметку ваш чай

написала 29 марта 2023 в 19:25

Хоть ройбуш и фиточай, но по вкусу похож на настоящий чай.

Natala99
написал 29 марта 2023 в 19:57

так написали о тонизирующих средствах, что уж очень хочется приобремсти этот чай. Ранее пробовала, но не от этого производителя.

написала 30 марта 2023 в 14:13

Мне даёт очень много энергии.

написала 30 марта 2023 в 06:23

Мне нравится красивый цвет заваренного чая, жаль что он мне противопоказан с моим низким давлением.

написала 30 марта 2023 в 14:14

Да, вам нельзя, к сожалению.

EvgeniaH
написала 30 марта 2023 в 16:02

Надо попробовать такой

Njkeyf75
написала 31 марта 2023 в 12:23

Это интересная информация.

ek9345
написал 5 апреля 2023 в 03:07

Цвет офень крутой! мне нравятся насыщенные чаи.

Север
написал 13 апреля 2023 в 15:17

Захотелось попробовать этот замечательный чай.

Александр Терновой
написал 21 апреля 2023 в 14:27

Как-нибудь закажу такой, у меня часто нехватка энергии. Тонизирующий эффект - это неплохо. Иногда о каких-то вещах узнаешь совершенно случайно, в том числе и через отзывы.

СебеНаУме
написала 9 мая 2023 в 15:35

Совсем забыла про этот чудодейственный напиток, а были времена частенько приобретала ройбуш.

thinker
написал 19 июня 2023 в 16:11

Не встречал такой, надо поискать

Marria Art
написала 5 октября 2023 в 22:08

я тоже пока не встречала такой чай, посмотрю на озоне

Olga-Sy
написала 22 октября 2023 в 08:42

Ройбушем меня угощали, но как-то он у меня не прижился: употребила одну пачку, и на этом всё.

написала 22 октября 2023 в 18:25

Мне вкус очень нравится, но пока перестала его употреблять, так как он снижает давление, а у меня итак часто низкое бывает.