Отзыв:

Бестолковый «ужастик», который им не является. Как сказка — вполне, но не более

22.07.2016
Дата: 27.02.2020
Достоинства: Нет
Недостатки: Отстойный фильм

Доброго времени суток!

Посмотрела новый отечественный фильм ужасов про бабу ягу от тех же создателей, что явили на свет фильмы «Пиковая дама» и «Русалка», то бишь ничего хорошего модно было не ожидать. Хотя, «Пиковой даме» можно отдать должное, фильм был не плох, в отличие от «Русалки».

Что касается «Яга. Кошмар тёмного леса», то это нечто среднее, между двумя вышеперечисленными. Или, скорее, перекос идёт в худшую сторону. Это что-то типа «Русалки».

Сюжет повествует о семье, которая переехала на окраину городам наняла няню. Но это не просто няня. Она — демон. Естественно, сын семейства сразу же об этом догадывается, а родители считают, что сын много сочиняет.

Проходят дни и вдруг всё тот же «сочиняющий» сын приходит домой и замечает, что его сестрёнка пропала, а вместе с тем и няня. Проведя логический анализ ситуации мальчик решает, что совпадения не случайны. Родители же опять отмахиваются от ребёнка, аргументируя это тем, что он опять всё придумал. В том числе наличие сестры. Любопытно…

Чтобы фильм не скатился в яму уныния, создатели решают добавить в картину ещё персонажей в виде друзей мальчика, вместе с которыми он отправляется разгадывать тайны исчезновения сестрёнки.

Их путешествие в лес и ходьба по нему снято невероятно атмосферно. Получилась натуральная страшная сказка. Но было ли страшно? Ни чуть. Хоррором это назвать невозможно. Скорее, сказка, но с уклоном в предания и небольшим налётом загадочности и от этого страха.

Стилистка выдержана в тех же тонах, что и прошлые фильмы этого же режиссёра. Плохо ли это? Нет. Картинка выходит действительно вкусная.

Актёрский состав меня не впечатлил. Из более менее знакомых лиц лишь Светлана Устинова, но симпатии к её игре я не имею. Впрочем, в серьёзных картинах она и не снималась. Остальные актёры вообще выходцы из «Ералаша», который перестал быть интересным и смешным в начале двухтысячных.

Не рекомендую.