Отзыв:

Бессмертное творение Джейн Остин

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 22.06.2014
Достоинства: интересный сюжет, чувство юмора, персонажи
Недостатки: Присущие романам того времени

Мне очень нравится творчество английской писательницы Джейн Остин, а " Гордость и предубеждение" - это моя самая любимая книга. Конечно, я не одинока в своих предпочтениях, этот роман- уже признанная классика, и не раз экранизован. Особенно нравится экранизация ВВС с Колином Фертом в роли мистера Дарси.
В этом романе отображена жизнь Англии начала 18 века, а действие книги
происходит вокруг семьи Беннет.
В семействе Беннет подросли пять дочерей и главная забота миссис Беннет- найти богатых женихов
для своих потенциальных невест, ведь после смерти мистера Беннета все состояние перейдет к его племяннику.Таков суровый закон того времени- наследовать состояние могут только наследники мужского рода.
И начинается настоящая охота на видных женихов...
Роман написан с прекрасным чувством юмора, персонажи выписаны живо, интересно.
На некоторых хочется остановиться подробнее.
Мистер Беннет- отец семейства: этот остроумный господин любит подтрунивать над своей женушкой и некоторыми дочерьми ( не всеми он доволен), а со своей любимицей Элизабет любит беседовать особенно.
По молодости он женился на красивой, но недалекой женщине, а сейсас все время проводит в библиотеке, своем любимом месте, предпочитая не вмешиваться в дела семьи.

Миссис Беннет- несчастная мать пятерых дочерей; женщина хоть и не блещущая умом, но за своих дочерей стоит горой, любимое занятие- обсуждение сплетен.

Джейн- старшая дочь; настоящий ангел- бесконечна добра ко всем без исключения, кроткая добропорядочная, к тому же она умная и красивая.

Элизабет - вторая по счету дочь Беннетов, именно она находится в центре повествования, ее история любви началась с неприязни, а из-за предубеждений и гордого характера она могла навсегда потерять любимого человека.
Элизабет- девушка умная, любознательная, у нее острый язычок (в отца пошла!), она легко ведет светские беседы и достойна, по мнению отца, лучшего жениха. Прекрасно сознавая свое незавидное положение, Лиззи не страдает от этого, она полна жизни, любит путешествовать.
Одно из таких путешествий привело ее к шикарному поместью Пэмберли, владельцем которого является мистер Дарси- воплощение всех тех качеств, которые присущи истинному джентльмену.
Он умен, начитан, благороден в поступках и несмотря на молодость умело управляется со своим обширным поместьем.
Конечно же, в таком романе просто невозможен плохой конец и так приятно, что у Джейн и Лиззи все так чудесно сложилось.
Всем рекомендую прочитать это знаменитое произведение!