Отзыв:

Бесполезный, но недорогой гель для обработки полости рта собак и кошек

25.01.2018
Дата: 09.03.2018
Достоинства: состав на травах, маленький расход (долго хватает 15 мл), цена
Недостатки: не всем животным понравится запах (или, наоборот, слишком понравится), необходим приучать животное с детства к такой процедуре

Года два назад я решила полностью попробовать "на себе" товары для кошек (чтобы понимать, что же я покупаю своим домашним усатым-полосатым). Наткнулась в интернет-магазине на зоогигиенический гель "зубастик" от Api-San. На тот момент я не была знакома с подобными товарами и подумала, что это абсолютно бесполезная вещь. Но все решила, сто стоит попробовать, так как с момента появления кошек в доме четко для себя решила: ухаживать нужно как следует. Тем более, что у домашних животных при плохом уходе за полостью рта, как и у людей, могут образовываться камни.

Гель стоит 125 рублей, мне было не жалко отдавать такую цену. Все же самое главное, чтобы был эффект. Кошки мои заинтересовались запахом (на мой взгляд, явно пробивается аромат солодки, хотя ее нет в составе). Чего греха таить - попробовала на вкус данное средство - сладкое. В составе нет ничего такого, что могло бы меня напрячь: экстракт ромашки, календулы, коры дуба, вспомогательные вещества и амилосубтилин. И если под "вспомогательными веществами" я не совсем понимаю, что подразумевают производители, то амилосубтилин - это фермент для осахаривания. Например, если его добавлять в корм (или в качестве добавки к корму (такое делают в сельском хозяйстве)), то животные лучше переваривают белковую пищу и пищу, в которой содержится большое количество крахмала или сложных углеводов, кроме того, способствует не специфической выработке иммунитета. В общем, фермент допустимый!

Особенность применения препарата состоит в том, что необходимо обрабатывать ротовую полость 2-3 раза в день и в течение 3- минут не поить и не кормить животное. Одна из моих кошек в принципе полюбила "Зубастик" и искренне верила, что это не косметическая процедура, а кормление вкусными сиропом, постоянно его слизывала и ела.

Кроме того, к таким процедурам кошек (и собак) необходимо приучать с детства, чтобы животные понимали, что это за процедура и не нервничали. Моим кошкам "зубастик" был предложен в возрасте полугода, но почему-то не очень удачными были наши попытки почистить зубы. Рано или поздно эту идею я забросила, потому что, как говорила выше, одна кошка гель ела, а вторая вообще убегала и боялась.

Конкретно для себя покупку считаю бесполезной. Срок годности стоматологического геля с момента выпуска 2 года. У меня остался целый пузырек. Расход его достаточно минимальный. 125 рублей не так много, но на эти деньги можно было бы приобрести что-то полезнее. Советовать буду только в том случае, кто готов приучать животное к чистке зубов с детства! В ином случае вы просто выкинете деньги на ветер.