Отзыв:

На самом деле место совсем не тихое...

03.12.2016
Дата: 24.11.2021
Достоинства: сердечный приступ гарантирован за счёт неожиданных звуковых эффектов на фоне полной тишины
Недостатки: в целом не страшно

Итак, нашу Землю захватили некие хищные пришельцы. Откуда они взялись и когда - не афишируется, просто действие в фильме происходит где-то в наше время. И действие это начинается буквально сразу, когда нам показывают несколько напуганных людей, осторожно передвигающихся в полной тишине по полуразрушенному супермаркету и общающихся между собой только жестами.

Вскоре становится понятно, что это пара взрослых с тремя малолетними детьми и очевидно, что они пришли в этот магазин за необходимыми "покупками". К их счастью или наоборот на беду пришельцы абсолютно слепые, но как и все слепые они при этом обладают острым слухом, с помощью которого и охотятся на других живых существ, настигая свою неосторожную жертву практически мгновенно.

Не реагируют они только на естественные звуки природы вроде шума леса или журчания воды, которые не представляют для них живого интереса в плане охоты и пропитания. При всём при этом у показываемой нам выжившей пары взрослых не только трое проблемных детей, а ещё один на подходе. Можете себе представить, как в таких условиях рожать, да ещё и вырастить постоянно кричащего малыша?

Так что фильм категорически не рекомендуется к просмотру беременным женщинам и прочим лицам, пребывающим в кризисном состоянии. Так как любой резкий и громкий звук, которым сопровождается неожиданное появление в кадре инопланетной твари или другого персонажа на фоне полной тишины, может вызвать шок и преждевременные роды. Тем более, что обстановка при этом создателями фильма нагнетается очень умело.

Сначала герои фильма начинают слышать какие-то подозрительные звуки, затем нечто размытое и непонятное мелькает у них за спиной и только потом уже происходит давно ожидаемый ахтунг, причём всегда совершенно неожиданно. И порой кажется, что сейчас-то уж точно кого-то слопают, так как ситуация на экране складывается абсолютно безнадёжная.

Добавьте ко всему этому общую плачевную окружающую обстановку, в которой приходится выживать и вы в полной мере прочувствуете на себе весь ужас, который испытывают на экране главные герои. Ведь от безысходности и скуки им волей не волей приходится совершать безрассудные на первый взгляд поступки. Но, я думаю, что любой другой на их месте поступил бы точно так же.