Отзыв:

Беременность 23 недели и лечение инфекции

08.02.2018
Украина
Дата: 16.10.2019
Достоинства: Эффективное, безопасное, удобное, цена средняя
Недостатки: Есть небольшой дискомфорт

Всем привет! Девчата, перед применением таких деликатных лекарств лучше знать заранее, какие будут ощущения. Мои ожидания были немного не такими, как оказалось на самом деле. Надеюсь, отзыв будет вам полезен)

Почему мне назначили "Тержинан"

Во время второй беременности у меня обнаружили не очень хороший результат состава микрофлоры. Там присутствовал какой-то микроб. Гинеколог сказала, что это не опасно, что микроб живет в пресной воде - в речке, озере, водопроводной воде. Через купание дома в ванной или в местном водоеме можно было заразиться. Так как в озерах и речках я принципиально не купаюсь уже лет 15, то я поняла, что "подхватила" эту беду в душе...

Когда врач назначила мне свечи вагинально, я немного напряглась. При беременности всегда боишься, что можешь навредить ребенку. Но врач успокоила, что на этом сроке это лечение полностью безопасно. Она выписала краткий рецепт.

Вышла я из кабинета, давай искать в интернет-аптеках цены на это лекарство. Везде указано - таблетки "Тержинан", а не свечи. На всякий случай, вернулась, уточнила - оказывается, врачи по-старинке называют их свечами, а медпроизводители пишут "таблетки вагинальные".

Также была загвоздка в количестве. Таблетки продаются упаковкой по 6 шт и по 12 шт. А мне назначили курс лечения 7 дней. Как-то не хотелось переплачивать за 5 таблеток, а потом выкидывать их. Они, конечно, не особо дорогие, но и не дешевые. За эти 6 шт таблеток ребенку можно небольшой конструктор купить)

Так как врач согласилась с тем, что 6 таблеток допустимо для полного курса лечения, то так я и купила.

Общее описание таблеток

Таблетки "Тержинан" продаются в длинной прямоугольной упаковке.

Они предназначены для лечения гинекологических инфекций, как я поняла. Основное вещество - тернидазол (активное антимикробное вещество). Полный состав вы видите на фото выше.

Произведено данное лекарство во Франции.

Упаковка содержит инструкцию и пластинку с таблетками 6 шт.

Перед первым употреблением я внимательно почитала инструкцию. Нужно соблюсти интимную гигиену, а также хорошо вымыть руки, достать таблетку, смочить ее в воде простой, ввести во влагалище по мере возможности и полежать минимум 15 минут на спине.

Здесь я столкнулась с такой проблемой. На сроке 4 с лишним месяце беременности лежать на спине совсем некомфортно - вес живота так давит на поясницу, что долго не вылежишь. И второй момент - я когда лежу на спине, мне очень скоро хочется в туалет, видно на мочевой пузырь тоже сказывается давление. Вечером, когда ложусь, то засыпаю очень тяжело, не могу найти себе удобного места... А с этой таблеткой надо полежать на спине, да и вообще подольше полежать желательно, да и в туалет не сразу идти, наверное...

Вообщем, я придумала такой способ для максимальной эффективности лечения. Вечером усыпаю как обычно. Ночью меня старший ребенок будит иногда или сама просыпаюсь по нужде. И тогда сразу усыпаю уже глубокой ночью, не так как вечером. Поэтому я решила таблетку вводить после первого просыпания в 2-3 часа ночи. Так я сразу усыпала на спине и не чувствовала дискомфорт от этой позы, а лекарство себе действовало максимально эффективно и долго. Даже если я уже потом во сне переворачивалась на бок, то точно позже, чем через 15 минут.

Сделала фото до и после.

Вот такая пластинка таблеток была и такая пустая осталась.

По ощущениям есть определенный дискомфорт, скажу честно.

Сама таблетка желтоватого цвета, довольно крупная, округлая. Сначала я ставила себе возле кровати стаканчик с водой и макала там - боялась, что она растворится, пока я добегу до кровати из кухни. Потом увидела, что она не сильно размокает, просто намокает поверхность. Тогда решила не носиться со стаканчиками, а увлажняла ее на кухне под краном, потом сразу шла в постель, держа в руке таблеточку. Мои все уже спали тогда, конечно)

После введения нет жжения, боли или других сильно неприятных ощущений. Дискомфорт только в том, что наутро встаешь и есть выделения более интенсивные чем обычные, цвет более желтый. Так продолжается до обеда примерно. Видимо, так происходит процесс лечения. Просто нужно чаще менять "ежедневки", это немного добавляет хлопот, но в целом терпимо.

Результат

Вот наконец после лечения я пришла на плановый осмотр к гинекологу. Взяли мазок, он был хороший. Поэтому делаю вывод, что лекарство эффективное, устраняет инфекцию. Также оно безопасное, раз назначают беременным. Из собственного опыта - рекомендую.