Отзыв:

Белка песенки поет и орешки все грызет...

12.06.2015
2078
Дата: 24.02.2018
Достоинства: Яркий сказочный сюжет, отсутствие одиночек, прекрасная перфорация на основе и изумительный органайзер. А также завершенная продуманность (фетр).
Недостатки: Подкачали иголочки и бусинки, но настроения не испортили)

Доброго времени суток рукодельницы и рукодельники! Давно не было обзоров на рукодельные товары и надо исправляться, тем более, что есть о чем рассказать.

Не так давно на рынке производителей товаров для вышивки появилась фирма "Дивная вишня". По крайней мере я о ней слышу года два. И только в прошлом году решилась на первую покупку. Но обо всем по порядку. А именно начну с того набора, который уже вышит и можно не только показать составляющие, но и продемонстрировать результат. Поехали.

В набор входят: основа для вышивки, схема, мулине DMC, фетр, бусины, бисер и 2 иголочки (одна для вышивки крестиком, одна - для вышивки бисером).

Набор выглядит привлекательно и ярко. На обложке очень узнаваемая героиня из сказки Пушкина - та самая белочка с золотыми орешками. Сразу скажу о стоимости. За уникальность фирма свои наборы продает не слишком дешево, хотя цена доступная. Белочка мне досталась за 540 рублей и покупала я ее на выставке. Также хочу сказать, что приобрести набор не так то просто. И легче всего это сделать на Ярмарке мастеров. Именно там зарегистрирована эта фирма-производитель и продает свои наборы и основы для вышивки. Теперь о составляющих подробнее.

Основа представляет собой перфоррированную фигурную планшетку из ДСП. Ее противопказано мочить, о чем сказано в инструкции к набору. Если я не путаю, то вроде бы перфорация приближена или 16, или к 18 каунту, но явно не 14. То есть достаточно мелко и это нужно иметь в виду тем рукодельницам, у которых не самое лучшее зрение. Так же могу отметить, что перфорация ровная, нитки за нее не цепляются и вышивать достаточно комфорно, несмотря на непривычную основу. Так же обязательно учитывайте тот факт, что основа не симметричная. Прежде чем приступить к работе, сверьтесь с правильностью расположения основы лицевой стороной к вам. И конечно приятный бонус в том, что набор для вышивки елочной игрушки (а это именно она) имеет специальное отверстие для закрепления ленточки или шнурка.

Инструкция и схема расположены на одном листе формата А5. Несмотря на малый размер листа, схема удобная, черно-белая, легко читается и не имеет одиночек. Значки не повторяются и с их идентификацией в ключе проблем не возникает. Правда некоторые из них перекрываются весьма внушительно линиями бэка, так что внимательность работа с набором не исключает. Сам бэк дан цветными линиями, так что сверяться с обложкой для вышивки не придется. А вот направление расположения бусин придется подсмотреть. Они пришиваются в двух направлениях и на схеме это не указано.
К ниткам DMC стандратно никаких нареканий. Даже если бы они и "потекли" при стирке, то этот набор стирать нельзя. Так что ниточки гладкие, удобные, не завязываются в узелки. В общем французское привычное качество. Нарезка не самая удобная для других наборов, но для такой миниатюрки ниточки вполне достаточно для вышивания. И что не менее важно, всех ниток хватило. Правда одного цвет впритык. А нужно учитывать, что вышивала я достаточно экономно. Длинные протяжки не делала, дошивала каждую ниточку до очень маленьких остатков (ровно чтобы хватило заправить ниточку под стежками с изнаночной стороны). Особенная благодарность производителю за органайзер. Если говорить об очень удобном органайзере для ниток в наборах, то Дивная вишня "на коне"!

Фетр достаточного размера, чтобы даже на сантиметр промахнуться и приклеить не слишком ровно. В общем даже с кривыми руками разместить вышивку на этом прямоугольнике легко и просто. Он достаточно жесткий, но приклеивается к нему работа легко. Да, я использовала специальный клей, ибо пользоваться второй рекомендацией по пришиванию по периметру мононитью нервов у меня не хватит. И кстати ни клей, ни мононить в набор не входят, так что имейте в виду.

А теперь немного поругаю фирму. Иголочки, которые вложены в набор, меня не устроили. Иголка, предназначенная для вышивания крестиком, тяжеловато проходит в перфорацию и без толкающихся в ней ниток. То есть до начала вышивки я попробовала пропустить иголочку и в зоне ушка она ощутимо застревала и ее приходилось с усилием проталкивать. Как результат, я воспользовалась иголочкой меньшего размера из своих запасов. Что касается бисерной иглы, то она у меня погнулась. Вышивала я предложенным инструментом, поскольку с бисером дела раньше не имела и подходящих иголок в наличии нет. Сама по себе иголка очень тонкая, как и положено. Бисер проходит сквозь ушко очень хорошо. И можно было закрыть глаза на тот факт, что после вышивки иголка вышла из строя, если бы не один нюанс. Протащить в одно сложение ниточку мулине мне удалось с большим трудом. Хорошо, что протолкнула недалеко, оставив длинный "хвост" для пришивания. Повторить трюк в обратном порядке и вытащить ниточку из ушка не удалось - нитка размохрилась, истончилась, стерлась и практически порвалась. Отсюда прихожу к выводу, что мало того, что узкое ушко, так в нем еще есть неровности, которые цепляют намертво нитку. Высвобождать иглу пришлось насильственным способом, а именно путем обрезания нитки у самого ушка. А это означает, что в идеале надо запастить и бисерной иголкой заранее.

Что касается дополнительных элементов, то бисера вложено с приличным запасом. Терять по комнате не советую, но если 1-2 бисеринки улетят под стол, то Вы этого скорее всего не заметите и материала Вам хватит с избытком. А вот бусинок ровно 4. С ними не разгуляешься. И насчет них тоже есть маленькое замечание. Несколько из них были с одной стороны затерты до золотистой основы. Приходилось прокручивать бусины, чтобы расположить их "изумрудной" стороной к зрителю. Все таки по сказке ядрышки ореховые должны быть чистым изумрудом.

Если не брать в расчет некоторые недочеты, то этим набором я довольна. Результат очень похож на заявленный на обложке. Сказочная рыжая белочка послушно грызет золотые орешки и радует глаз. И будет просто изумительно смотреться на новогодней елке - ничуть в этом не сомневаюсь!

А на этом все! Сказка моя закончилась и пора переходить к новой. Благодарю Вас за внимание и желаю творческих побед, новых приятных открытий и интересных сюжетов! До новых отзывов)