Отзыв:

Бациллы увлажнены и упитаны. Руки засушены.

06.03.2014
Дата: 14.05.2014
Достоинства: Моет
Недостатки: Вредно для кожи, полезно для разведения бактерий, содержит отдушку

Даже странно, что в наше время кто-то всё ещё покупает кусковое мыло. PH-фактор мыла намного превышает pH-фактор здоровой кожи (примерно в два раза), уничтожая среду обитания полезных микроорганизмов, живущих на коже.

Кроме того, кусковое мыло само по себе служит прекрасным рассадником бактерий и грибка, путешествующих с тела на мыло, а затем на всё новые участки тела. Уже из-за одного этого с ним следовало бы раз и навсегда расстаться.

Крем-мыло Dove в этом плане не составляет исключения, более того, предоставляет разной заразе поистине санаторные условия обитания. Содержащиеся в нём (по крайней мере заявленные) 25% питательного крема - это просто Рождество и Пасха вместе взятые для их беспрепятственного размножения. Так что если Вы хотите, чтобы живущие в ванной бациллы были упитаны... нет, да что там мелочиться - откормлены и счастливы, то крем-мыло Dove - лучше не придумаешь!

При этом собственно кожу 1/4, отданная под крем, не радует. Либо крема всё равно мало, либо ему там не место ни в каких количествах, но кожа рук от такого мыла становится красной, раздражённой и пересушенной. Волне возможно, что отдушка, обильно присутствующая в продукте, тоже делает своё чёрное дело.

Не рекомендую. Для принципиальных сторонников мыла во что бы то ни стало всё же лучше посоветовать жидкое мыло в помпе: отсутствие контакта тела и основной массы мыла - важный фактор для поддержания гигиены.

В принципе же давно пора отказаться от мыла, поскольку пользы от него - чуть, а вреда (коже рук) - море. В наше время существуют другие, свободные от мыла продукты, предназначенные для поддержания чистоты рук и тела.