Отзыв:

Башня Алфавит (Батуми) стоит ли посещать?

27.11.2019
Дата: 29.11.2019
Достоинства: необычное строение, шикарный вид, кухня, обслуживание, можно курить
Недостатки: платный вход, дорого, сухой воздух, балки креплений

В один из ясных теплых осенних дней захотелось нам забраться повыше и насладиться видами города Батуми.
Скажу честно, были наслышаны хвалебных отзывов про башню Алфавит, которая расположена недалеко от порта и является одним из символов города.

На ней по спирали расположены 33 буквы грузинского алфавита.

Подъем стоит 10 лари (примерно 220 рублей). На скоростном лифте тебя за несколько секунд доставляют на высоту пятидесятого этажа. А там...

Смотровая площадка, с которой открываются такие шикарные виды. Хотя бы раз в жизни надо побывать там на закате - незабываемое зрелище. Даже несмотря на облачность вид на море всегда радует)

Сразу заметился минус - балки расположены так часто и близко, что надо постараться, чтобы сделать фото без них. И грязноватые стекла.

Я понимаю, что перемыть такую конструкцию - любой клининг с ума сойдет, но хотелось бы более ясно видеть то, что происходит за окнами.

После смотровой площадки мы спустились в ресторан.

Сразу скажу - цены раза в 2 выше, чем в обычных кафе. И не оказалось Пина Колады. Но все остальное заказанное было вкусное.

Самым приятным моментом, который я не ожидала, оказалось что площадка, на которой расположен ресторан, крутится. За час она делает полный оборот и можно не вставая с места разглядеть весь город.
Из-за работающих кондиционеров воздух там сухой, примерно как в самолетах, невозможно долго находиться.

Рекомендую к посещению только что приехавшим в Батуми и тем, кто уже успел погулять по его улочкам. Вы все равно сможете найти что-то новое в интересном ракурсе с высоты птичьего полета.