Отзыв:

Автор не открыл Америку, но правила очень эффективные.

05.09.2015
Волгоград
Дата: 18.10.2015
Достоинства: Интересно читать
Недостатки: Правила стары как мир и большинству известны

Я ещё достаточно молода, но книги об оздоровлении, долголетии и сохранении ясного ума в старости меня очень интересуют. Поэтому книга Дэна Бюттнера "Голубые зоны.9 правил долголетия от людей, которые живут дольше всех" тоже привлекла моё внимание.

Автор рассказывает о том, что на Земле существуют так называемые "голубые зоны", в которых живёт больше всего долгожителей. Поэтому, путешествуя по таким местам, Бюттнер интересуется бытом и привычками таких людей.

Автор делает вывод, что не обязательно жить в "голубой зоне", чтобы стать долгожителем. Надо просто придерживаться простых правил, чтобы сохранить здравый рассудок и хорошее здоровье на долгие годы. Эти правила давно известны, такие как - больше двигаться, причём лучше ходить пешком или выполнять подобную простую и не тяжёлую повседневную физическую нагрузку. Главное, она должна быть регулярной.

Надо сократить свой рацион по калорийности на 20%. Многие долгожители, например, вообще питаются очень скудно и вообще не едят мяса. Остальные 7 правил так же просты, но я не стану раскрывать их, чтобы интереснее было читать книгу.

Достойное произведение, которое напоминает нам о ценности и недолговечности жизни. Рекомендую к прочтению.