Графика
Геймплей
Звук
Отзыв:

Автомобильный симулятор совместных поездок для iPad - в ретро стиле.

12.11.2015
Дата: 25.11.2015
Достоинства: Русифицирована! Интересная атмосфера и задумка.
Недостатки: Не нашёл.
Графика
Геймплей
Звук

Хочу рассказать о довольно занятной (и бесплатной!) iPad-игрушке "Does not commute". Даже не знаю, как определить её жанр. Мы тут управляем машинками и важно уложиться в указанное время. Похоже на гонки. Однако ни газовать, ни тормозить машинки не могут, едут с постоянной скоростью и наша змадача только поворачивать. Также нет цели прийти к "финишу" первым. Больше похоже на какой-нибудь "симулятор парковки", в которых также как и здесь часто требуется избегать столкновений. Так что из жанров я бы добавил "симулятор". А ещё "головоломка". Почему - узнаете дальше.

В первую очередь что обращает на себя внимание в этой игре, это то что она сделана "под старину". Не в смысле графика похожа на первые приставки, а как бы некая атмосфера середины двадцатого столетия. Например, тот же вступительный экран похож на приборную панель старенького автомобиля с допотопным же радиоприёмником. В игре нам показывают изображения персонажей и рассказывают их истории. Аватарки водителей выглядят как пожелтевшие древние фотографии, да и люди на них тоже не кажутся современниками. Вообщем, необычная стилистика.

Теперь о геймлее. Сначала нам показывают первого персонажа, объясняют немного его истории (которая для игры нам вообще не нужна, но забавляет, тем более, что отлично русифицирована), объясняют откуда он будет ехать и куда.

Далее нам нужно проехать этот путь, время от времени поворачивая влево или вправо.

Потом то же повторяется для второго персонажа. Объяснение откуда и куда ехать.

И едем.

Но! На поле уже присутствует первый персонаж, которого мы перед этим провезли. Он едет по той же траектории, которую мы ему задали. И второму персонажу, ясное дело, нужно постараться не врезаться в первого по дороге. Иначе будет затрачено дополнительное время и вообще может машина развалиться.

Ну и так далее. Всего в каждом уровне, как я понял, 15 машин, каждой из которых мы по очереди управляем. Можете себе представить, какой бедлам начинает твориться ближе к пятнадцатой машине, когда на поле уже ездит до 14-ти других автомобилей и надо как-то между ними вертеться.

Притом ясно, что никто не тормозит (просто не умеют), можно только объезжать. Чем легче у нас будут происходить все эти совместные поездки, чем меньше столкновений, тем больше останется в свободного времени и тем больше уровней мы сможем пройти. В этом и есть смысл игры. Пройти как можно дальше, как я понял.

Мне было интересно попробовать себя в этом действе. Есть ещё всякие бонусы, призы, возможность купить "премиум-версию" за реальные деньги. Но я ничем этим не загонялся. И без них хорошо.

Благодарю за эту довольно необычную и интересную игру!