Отзыв:

Астрал 4: Последний ключ в целом про тоже самое, что и первые 3 фильма.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 18.01.2018
Достоинства: семейная линия, некоторые актеры и моменты
Недостатки: затянутые моменты, мало реально страшного

Поймав волну удачи после выхода первой части, создателей снова настигло желание доить эту "корову", пока она не откинет копыта.Поэтому с переменным успехом, но мы уже вплотную подошли к фильму Астрал 4 Последний ключ. Его любезно выгрузили в сеть, чем облегчили муки выбора - идти или нет. Мне очень понравилось начало этой франшизы. А вот продолжение хуже. Это странно, но именно 4 часть мне пришлась по душе. Может быть именно тем, что в в ней много говорили о детстве Элис и том, как она встретилась с главным кошмаром своей жизни. Проблема только в том, что ни чего кардинально нового нет, а уже хотелось бы.

Сюжетная линия
Итак, медиум Элис, которую мы уже встречали ранее, не спит спокойно ночами. это и понятно.

Дает о себе знать тяжелое детство в котором ей приходилось терпеть побои от отца, которого жутко раздражал ее дар. Девочка всегда видела умерших, но вот ума - скрывать это от отца у нее не хватало. А может она просто надеялась, что ее наконец то примут такой как есть. Мать действительно это сделала, но она не могла защитить дочь от вспышек отцовского гнева. А младший брать хоть что то тоже чувствовал, но предпочитал помалкивать.

Так же перед глазами у героини гибель ее матери от демона, в которой женщина чувствует себя виновной.
Помогая другим, не плохо бы разобраться и в том, что произошло много лет назад.
И вот проблемы мистического характера возникают в том местечке, откуда героиня родом.Теперь уже не избежать самого главного "мистического расследования" в ее жизни.

Впечатления от просмотра.

Мне понравились вставки в детство героини, когда показывали психологический климат в ее семье. Мистика мистикой, но страшнее человека зверя нет. А если этот зверь - свой отец? Мужчину вот так уж нельзя было обвинить прямо в лютости. Он был жесток, но может от того, что просто не мог понять. Конечно, это его не оправдывает. Любое насилие в семье - это недопустимо, а тут мужик просто хотел, чтобы дочка не говорила о том, что видит и слышит. Ему было бы удобней.

А вот уже сеансы выхода в "открытый астрал" - вроде и интересны, но копируют все что уже видели. Демоны, встреча с почившими, отчасти настоящий детектив, на счет того, что же еще такого творил папашка Элис.

Но меня очень тронула материнская линия. Мама, наверное остается такой всегда. И если есть загробная жизнь, то это значит, что мамы после смерти не забывают своих детей. Хотя мне охотней верить в перерождение душ.

Теперь о страшных моментах. Их почти нет. Да жутковатость присутствует, и в зале да при звуковом сопровождении со всех сторон - будет круче. Но чтобы до мурашек, вскриков - нет. Эффекта внезапности ни какого. Прежде чем показать призрака или демона, зрителя тщательно готовят... чтобы он не дай бог слишком сильно не вздрогнул. Вначале неясные тени, шепотки, и так до тех пор, пока уже готов сказать "да давайте сюда вы вашего монстра, сколько модно то". Нет, подготовка к такой встрече есть всегда, но тут их сильно затягивали. Весь страх "перегорал".

Астрал 4 Последний ключ мне понравился больше своей семейной линией. Сама не ожидала.