Отзыв:

Ароматный чай в удобной для путешествий упаковке, но... бумага есть бумага

15.03.2015
Казахстан
Дата: 09.05.2017
Достоинства: Неплохо заваривается, ароматный, удобно брать в дорогу
Недостатки: Бумажные стаканчики, запах бумаги передаётся чаю

Всем добрый день!
О чае в стаканах «Старый парк» я уже писала в прошлом отзыве.
Чай «Европейская рапсодия» также представляет собой «матрёшку» из пяти стаканчиков, в которые положена порция чая.

Чаинки, чтобы не высыпались из стаканчика, закрыты сеточкой из какого-то синтетического материала.

По сравнению с тем чаем, который мне не понравился, чай «Европейская рапсодия» от Старого парка намного лучше.
Во-первых, нет того явно выраженного бумажного запаха, который ощущался в том чае.
Во-вторых, у этого чая приятный, слегка ванильный, запах. Видимо, положительную роль сыграл наполнитель, состоящий из кусочков нуги и сафлора красильного.

Если с первым более-менее понятно, то о сафлоре мне пришлось черпать информацию в интернете.
Сафлор – это растение семейства астровых (кстати, немного похожее на астру, только жёлтую). Но больше всего сафлор похож на чертополох. Оказалось, что сафлор издревле использовали для окрашивания принадлежностей при мумифицировании.

Сейчас его используют для подкрашивания карамели, а также кладут в цветочные чаи. Скорей всего, для придания красивого цвета.

Этот чай тоже имеет насыщенный красивый оттенок, но в стаканчиках это не так видно.

По моему мнению, именно этот чай покупать можно. Тем более, удобно брать в дорогу. Да и в те моменты, когда нет времени заниматься завариванием чая, он может выручить.
Конечно, на пятёрку всё же не тянет, но твёрдую четвёрку ему поставить можно.