Отзыв:

Ароматная толкучка для экономных парфманьяков

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 11.10.2016
Достоинства: Возможность узнать много нового о парфюмерии, а также приобрести нужный аромат в любом объеме "за недорого".
Недостатки: Есть небольшой риск, когда заказываешь пересылку и вносишь предоплату.

Здрасьте! Меня зовут **** и я пафманьяк :-) То есть, я увлекаюсь парфюмерией и по возможности коллекционирую ароматы. Как и любое хобби, парфманьячество требует определенных материальных вложений. В последнее время, кстати, немалых. Но т. к. «маньяк» я экономный, поэтому нашла выход - сайт LaParfumerie.org.

LaParfumerie – это такой своеобразный конкурент Фрагрантики. Но если вторая – это больше парфюмерная энциклопедия с возможностью высказать свое мнение о том или ином аромате, то Ла Парфюмери – это, скорее, ароматная толкучка. Тут вам не только описания парфюма, и разбор новинок, но и самое главное – возможность продать/купить. Именно последним я здесь и занималась.

Покупать ароматы на сайте можно тремя способами: участвовать в распивах (это когда духи приобретаются вскладчину, а потом делятся между покупателями). Приобретать отливанты у других обитателей портала. Либо затариваться полноценными флаконами (целыми и апробированными) у тех же местных обывателей. Ну и как вариант – выменять надоевшую ланкомовскую «Поэму» на какого-нибудь «Слона» от Кензо.

Покупка парфюма у другого пользователя – развлечение для любящих риск. Никогда не знаешь, насколько честен человек по ту сторону монитора. Но никто не запрещает вам запросить фото штрих- и батч-кодов будущей покупки, а заодно ознакомиться с отзывами тех, кто уже сотрудничал с конкретным продавцом. Короче, пока что меня ни разу не надули и это радует

О выгоде

Насколько выгодно покупать отливанты? Намного выгоднее, чем брать мини-версию того же аромата в магазине. Если, конечно, вас не смутит отсутствие возможности подержать в руках красивый флакончик. Ну и опять же, на какого продавца нарветесь. Встречаются люди, которые за 10 миллитров грошовой сетевой водички ломят цену, как за люкс. Кто-то, к счастью, более лоялен.

Лично для меня LaParfumerie – это отличная и экономичная возможность перепробовать все, что хочется, но в мини-дозах. Даже пресловутые селективы перестают пугать своими космическими ценниками, когда заказываешь их в объеме 5 миллилитров.

Насколько выгодно продавать?
На мой взгляд, ни разу не выгодно. Если загнать флакон-сотку стандартного люкса по миллилитрам, то она вряд ли окупится. Если, только, конечно, она не досталась вам даром или с бешеной скидкой. Впрочем, когда экземпляр безумно надоел, почему бы от него не избавиться, хотя бы и с небольшой потерей. А вот на винтажах можно неплохо нажиться. Так что, если у вас в гардеробе завалялась пара бутылей «Красной Москвы» начала 70-х, знайте, что ее можно пристроить за вполне приятную стоимость. Сама, кстати, пока на продажу ничего не выставила, ибо жаба:-)

Ну и, собственно, рекомендация: советую с чистой совестью, если вам, так же, как и мне, безумно нравится скупать ароматные бутылочки и флакончики, но жутко не хочется потом не сидеть полмесяца на макаронах.
С LaParfumerie свою парфюмерную манию можно перевести на более вменяемый и одновременно менее затратный уровень.

emoemoemo
написал 11 октября 2016 в 14:13

Что такое отливант?

написала 11 октября 2016 в 14:41

Несколько миллилитров парфюма, которые владелец отливает из своего флакона в специальный атомайзер, и таким образом продает.

Tangram
написал 11 октября 2016 в 15:32

"Красная Москва" начала 70-х: неужели аромат за столько лет не изменился даже в непочатом флаконе?

написала 11 октября 2016 в 17:01

Опытные "носы" сходятся во мнении, что винтажи меняются только в лучшую сторону. В отличие от новоделов))

Marlen
написала 12 октября 2016 в 11:03

Такого я сервиса еще не встречала )) Но с нынешними ценниками неудивительно, что появился.

написала 14 октября 2016 в 18:55

Появился он уже давно, но насчет ценников Вы правы)) Хотя я там покупаю не потому что прям бедолага такая. Просто из спортивного интереса и желания перепробовать как можно больше ароматов, чтобы найти свое "ароматное Я")

Lilandra13
написала 12 октября 2016 в 12:59

Сколько там интересных экземпляров, которые сейчас не везде можно найти)

oquarius
написал 13 октября 2016 в 19:17

интересный сайт, я не парфюмоманьяк, но, например, на подарок можно заказать

написала 14 октября 2016 в 18:52

Отредактировано 14.10.2016 в 18:53

На подарок дороговато получится. Полные флаконы зачастую винтажные. А отливантик дарить как-то не комильфо)) Хотя, я бы лично была не против пары десятков пробничков вместо бутыли-сотки, которая надоест через неделю.

thinker
написал 18 октября 2016 в 00:16

После первых строчек отзыва вспомнился "Парфюмер" Зюскинда ))))

donna
написала 22 октября 2016 в 21:02

О, надо заглянуть на сайт, может найду духи своей молодости

ALIHO
написала 5 мая 2017 в 22:30

Это затягивает. Но не удержусь, загляну.

написала 10 декабря 2017 в 17:06

Более того, сайтик создает иллюзию необыкновенной дешевизны, поэтому есть риск накупить отливантов тысяч на 10, а потом ужасаться: "Что я наделала!!!":)